Archives

 Tournoi interne

22/08 : Le tournoi interne aura lieu le samedi 29 août à partir de 15h ! Cette année, le thème sera les 20 ans de l'US Wittes, pensez à ramener un souvenir du club si vous pouvez (photos, articles de presse, ancien maillot, etc...). La série "rétro" sera un tournoi individuel à l'ancienne (matchs en 2 sets gagnants de 21 points, 5 services chacun). Pour le repas du soir, comme d'habitude, chacun apporte son pique-nique, un barbecue sera à disposition. Venez nombreux, bonne ambiance garantie ! 

 Mutations 2015-2016

29/06 : Le bilan des mutations 2015-2016 est disponible :

 62Pongiste.net

04/06 : L'édition du mois de mai du 62Pongiste.net est disponible.

 Championnat : Montées et descentes (Phase 2)

18/05 : Les classements officiels des poules régionales sont disponibles :

 Finales régionales par classement

15/05 : Marie, Julie et Florent participaient aux finales régionales par classement ce jeudi 14 mai 2015. Voici les résultats :
  • Marie : 3ème sur 12 dans le tableau F12 (moins de 1299 points)
  • Julie : 9ème sur 16 dans la tableau F9 (moins de 999 points)
  • Florent : 14ème sur 34 dans le tableau H16 (plus de 1600 points)
Bravo à toutes et à tous pour votre participation !

 Championnat : Montées et descentes (Phase 2)

01/05 : Les classements officiels des poules départementales sont disponibles :

 62Pongiste.net

01/05 : L'édition du mois d'avril du 62Pongiste.net est disponible.

 Championnat : Bilan de la 2ème phase 2014/2015

19/04 : Bravo à nos jeunes qui ont terminé à une belle 4ème place pour leur baptême en J2. Bravo aux filles pour leur 4ème place après leur montée en R1. Bravo à l'entente qui termine à une inespérée 2ème place pour leur baptême de feu en R2. Bravo à l'équipe 2 qui termine 1ère et accède à la R4 ! Bravo à l'équipe 3 qui termine à une superbe 2ème place. Enfin bravo à l'équipe 4 qui a joliement assuré son maintien en D2. Un grand merci à toutes et à tous pour votre investissement, notamment les joueurs qui ont fait l'effort de venir renforcer et compléter les équipes quand il le fallait. L'esprit du club est bien présent et les résultats sportifs suivent, allez Wittes !!!

 Championnat : Résultats (Journée 7)

19/04 : Bilan du weekend : 4 victoires, 1 défaite.
  • R1 Dames
    Leers 2 (7 6 6 5) - Entente (9 8 7) : 4 - 10
    Ludivine : 3/3+d, Julie : 3/3+d, Claire : 3/3
    Classement
  • R2
    Entente (16 15 14 14) - St Laurent Blangy 3 (17 17 15 13) : 9 - 5
    Florent : 3/3, Michael : 3/3+d, Laurent : 1/3, Willy : 1/3+d
    Classement
  • D1
    Lapugnoy 2 (14 12 11 10) - Wittes 2 (13 13 13 7) : 9 - 5
    Timothée : 3/3, Benjamin : 1/3, Arnaud : 1/3, Thierry : 0/3
    Classement
  • D1
    Bully les Mines 9 (10 10 9 8) - Wittes 3 (12 11 10 5) : 6 - 8
    Yannick : 2/3+d, Sébastien : 2/3, Arnaud : 3/3+d, Johan : 0/3
    Classement
  • D2
    St Omer/Helfaut 7 (10 8 7 5) - Wittes 4 (11 10 8 6) : 5 - 9
    Marie : 3/3, Nicolas : 2/3, Michel : 1/3, Cyril : 3/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 7)

19/04 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 7ème journée !
  • R2 : Entente - St Laurent Blangy 3
    Michael (1562) bat Hervé Bernard (1746)
    Florent (1694) bat Hervé Bernard (1746) et Pascal Bonnel (1735)
    Willy (1404) bat Rémy Bruneau (1509)
  • D1 : Lapugnoy 2 - Wittes 2
    Timothée (1374) bat Georges Plywacz (1410)
  • D2 : St Omer/Helfaut 7 - Wittes 4
    Détails à venir...

 62Pongiste.net

01/04 : L'édition du mois de mars du 62Pongiste.net est disponible.

 Championnat : Résultats (Journée 6)

29/03 : Bilan du weekend : 6 victoires, 1 défaite.
  • J2
    Entente (5 5) - Tatinghem 1 (5 5) : 3 - 2
    Gaëtan : 2/2+d, Axel : 0/2+d
    Entente (5 5) - St Omer/Helfaut 4 (5 5) : 4 - 1
    Gaëtan : 2/2+d, Axel : 1/2+d
    Classement
  • R1 Dames
    Entente (11 9 8 7) - Orchies 1 (6 5 5) : 14 - 0
    Marie : 3/3+d, Ludivine : 3/3+d, Julie : 3/3+d, Claire : 3/3+d
    Classement
  • R2
    Tilloy les Mofflaines 1 (17 17 16 15) - Entente (16 15 14 14) : 6 - 8
    Florent : 3/3+d, Michael : 1/3, Laurent : 3/3+d, Willy : 0/3
    Classement
  • D1
    Wittes 2 (13 13 10 7) - Auchel 4 (10 5 5)  : 14 - 0
    Timothée : 3/3+d, Arnaud : 3/3+d, Thierry : 3/3+d, Nicolas : 3/3+d
    Classement
  • D1
    Wittes 3 (12 11 11 10) - Allouagne 2 (12 10 10 7) : 9 - 5
    Yannick : 3/3+d, Eric : 3/3+d, Sébastien : 1/3, Arnaud : 1/3
    Classement
  • D2
    Wittes 4 (8 7 6 5) - Tatinghem 4 (9 8 8 7) : 6 - 8
    Michel : 2/3+d, J-Michel C. : 0/3, Cyril : 3/3+d, Johan : 0/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 6)

29/03 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 6ème journée !
  • R2 : Tilloy les Mofflaines 1 - Entente
    Laurent (1470) bat Jocelyn Houque (1717), Gregory Marsy (1605) et Stephane Ficheux (1598)
    Florent (1694) bat Simon Pannequin (1764) et Jocelyn Houque (1717)
    Michael (1562) bat Simon Pannequin (1764)
  • D1 : Wittes 2 - Auchel 4
    Thierry (762) bat Philippe Brogniart (1029)
  • D1 : Wittes 3 - Allouagne 2
    Yannick (1263) bat Nathalie Krawczyk (1269)
  • D2 : Wittes 4 - Tatinghem 4
    Cyril (693) bat Gauthier Hau (967), Jocelyn Hau (841) et Didier Lhommel (823)

 Critérium fédéral : Claire accède à la Nationale 2 !

22/03 : Ce week-end a lieu le 4ème et dernier tour du critérium fédéral. Alors qu'elle était tête de série N°8, Claire a brillé en terminant 1ère de Régionale 1 et accède donc à la Nationale 2 ! A noter également la 1ère place de Thierry en Départementale 3. L'ensemble des résultats :
  • Claire : 1ère sur 18 en Régionale 1.
  • Marie : 11ème sur 12 en Nationale 2 (A).
  • Florent : 3ème sur 18 en Régionale 4.
  • Gaëtan : 12ème sur 20 en Départementale -13 ans.
  • Timothée : 2ème sur 23 en Départementale 1.
  • Thierry : 1er sur 8 en Départementale 3.
  • Cyril : 2ème sur 7 en Départementale 4.
Bravo à toutes et à tous, le club a été parfaitement représenté durant ce week-end de compétition !

 Championnat : Résultats (Journée 5)

15/03 : Bilan du weekend : 3 victoires, 3 défaites.
  • J2
    Entente (5 5) - St Omer/Helfaut 3 (5 5) : 1 - 4
    Gaëtan : 0/2, Axel : 1/2
    Classement
  • R1 Dames
    Villeneuve d'Ascq 2 (8 7 7 5) - Entente (11 9 8 7) : 2 - 12
    Marie : 3/3+d, Ludivine : 3/3+d, Julie : 2/3+d, Claire : 2/3+d
    Classement
  • R2
    Entente (16 15 14 14) - Jeumont 3 (16 15 14 11) : 8 - 6
    Florent : 3/3+d, Michael : 2/3, Laurent : 1/3+d, Willy : 1/3
    Classement
  • D1
    Sailly Labourse 2 (10 9 9 8) - Wittes 2 (13 13 13 7)  : 3 - 11
    Timothée : 3/3+d, Benjamin : 2/3+d, Arnaud : 2/3+d, Thierry : 2/3+d
    Classement
  • D1
    Liévin 2 (13 11 9 9) - Wittes 3 (12 11 10 8) : 9 - 5
    Yannick : 1/3, Sébastien : 1/3, Arnaud : 3/3, Michel : 0/3
    Classement
  • D2
    Quiestède 5 (11 8 8 6) - Wittes 4 (7 6 6 5) : 14 - 0
    J-Michel C. : 0/3, Cyril : 0/3, Alain : 0/3, Johan : 0/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 5)

15/03 : Bravo à Julie, Thierry et Arnaud qui ont "perfé" durant cette 5ème journée !
  • R1 Dames : Villeneuve d'Ascq 2 - Entente
    Julie (829) bat Lisa Demeulemeester (898)
  • D1 : Sailly Labourse 2 - Wittes 2
    Thierry (762) bat Alexis Vanesse (1084) et Jérémy Kuc (955)
  • D1 : Liévin 2 - Wittes 3
    Arnaud (1066) bat Philippe Broutin (1150)

 Championnat : Résultats (Journée 4)

08/03 : Bilan du weekend : 2 victoires, 1 nul et 3 défaites.
  • J2
    Entente (5 5) - Isbergues 1 (5 5) : 1 - 4
    Gaëtan : 0/2+d, Axel : 0/2+d
    Classement
  • R1 Dames
    Entente (11 9 8 7) - Billy Montigny 1 (9 9 6 6) : 10 - 4
    Marie : 3/3+d, Ludivine : 2/3, Julie : 2/3, Claire : 2/3+d
    Classement
  • R2
    Dunkerque 2 (16 15 14 12) - Entente (16 15 14 14) : 7 - 7
    Florent : 2/3, Michael : 2/3+d, Laurent : 1/3, Willy : 1/3+d
    Classement
  • D1
    Wittes 2 (13 13 13 7) - St Omer/Helfaut 4 (11 10 9 7)  : 9 - 5
    Timothée : 2/3+d, Benjamin : 2/3, Arnaud : 2/3+d, Thierry : 2/3
    Classement
  • D1
    Wittes 3 (12 11 11 10) - Divion 2 (17 11 11 7) : 3 - 11
    Yannick : 3/3, Eric : 0/3, Sébastien : 0/3, Arnaud : 0/3
    Classement
  • D2
    Wittes 4 (8 7 6 5) - Isbergues 5 (9 8 8 7) : 2 - 12
    Michel : 1/3, J-Michel C. : 0/3, Cyril : 1/3, Johan : 0/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 4)

08/03 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 4ème journée !
  • R1 Dames : Entente - Billy Montigny 1
    Ludivine (914) bat Nathalie Desprez (919)
    Julie (829) bat Nathalie Desprez (919)
  • R2 : Dunkerque 2 - Entente
    Willy (1404) bat Julien Cordier (1481)
  • D1 : Wittes 2 - St Omer/Helfaut 4
    Thierry (762) bat Guilain Delattre (1111) et Kevin Sourd (774)
  • D2 : Wittes 4 - Isbergues 5
    Cyril (693) bat Serge Wannegue (785)

 Championnat de France 2015

03/03 : Le club a organisé une sortie au championnat de France 2015 à Orchies le samedi 28 février dernier. Tout le monde en a pris plein les yeux durant cette journée de haut niveau ! Retrouvez les photos de cette très belle journée (merci à notre photographe Thierry) :

 62Pongiste.net

03/03 : L'édition du mois de février du 62Pongiste.net est disponible.

 Championnat : Résultats (Journée 3)

15/02 : Bilan du weekend : 2 victoires, 1 nul et 4 défaites.
  • J2
    Entente (5 5) - Tatinghem 1 (5 5) : 2 - 3
    Gaëtan : 1/2+d, Axel : 0/2+d
    Entente (5 5) - St Omer/Helfaut 4 (5 5) : 3 - 2
    Gaëtan : 2/2, Axel : 1/2
    Classement
  • R1 Dames
    Baisieux 1 (15 13 8 7) - Entente (11 8 7 5) : 10 - 4
    Marie : 1/3, Julie : 1/3, Claire : 1/3, Sabine : 1/3
    Classement
  • R2
    Entente (16 15 14 14) - Proville 3 (N°300 16 15 14) : 2 - 12
    Florent : 0/3, Michael : 1/3, Laurent : 0/3, Willy : 1/3
    Classement
  • D1
    Essars 1 (11 10 9 6) - Wittes 2 (13 13 13 7)  : 1 - 13
    Timothée : 3/3+d, Benjamin : 3/3+d, Arnaud : 3/3+d, Thierry : 2/3+d
    Classement
  • D1
    Burbure 1 (11 11 9 8) - Wittes 3 (12 11 10 7) : 7 - 7
    Yannick : 3/3, Sébastien : 1/3, Arnaud : 3/3, J-Michel C. : 0/3
    Classement
  • D2
    Coupelle Neuve 3 (10 8 8 5) - Wittes 4 (8 6 5 5) : 12 - 2
    Michel : 2/3, Alain : 0/3, Johan : 0/3, J-Michel B. : 0/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 3)

15/02 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 3ème journée !
  • R1 Dames : Baisieux 1 - Entente
    Sabine (503) bat Chloé Deltour (719)
  • R2 : Entente - Proville 3
    Willy (1404) bat Cyprien Richard (1472)
  • D1 : Essars 1 - Wittes 2
    Thierry (762) bat Sarah Baudens (952)
  • D1 : Wittes 3 - Loos en Gohelle 3
    Arnaud (1066) bat Philippe Dubois (1129)

 Assemblée Générale du club

14/02 : Les membres du bureau ont présenté le bilan 2014 lors de l'Assemblée Générale du club ce vendredi 13 février. Retrouvez en images les photos et documents présentés :

 Assemblée Générale du club

08/02 : Nous avons le plaisir de vous inviter aux travaux de l’Assemblée Générale de l’Union Sportive Wittoise - Tennis de Table qui se tiendra le Vendredi 13 Février 2015 à 19H00 - Salle communale à Wittes.

 62Pongiste.net

04/02 : L'édition du mois de janvier du 62Pongiste.net est disponible.

 Championnat : Résultats (Journée 2)

01/02 : Bilan du weekend : 4 victoires, 1 nul et 1 défaite.
  • J2
    Entente (5 5) - St Omer/Helfaut 3 (5 5) : 1 - 4
    Gaëtan : 1/2, Axel : 0/2
    Classement
  • R1 Dames
    Entente (11 9 8 7) - Douai 1 (10 7 7 7) : 7 - 7
    Marie : 2/3, Ludivine : 1/3+d, Julie : 0/3+d, Claire : 3/3
    Classement
  • R2
    Entente (16 15 14 14) - Neuville en Ferrain 3 (15 15 14 13) : 8 - 6
    Florent : 2/3+d, Michael : 2/3+d, Laurent : 0/3+d, Willy : 2/3+d
    Classement
  • D1
    Wittes 2 (13 13 9 7) - Labourse 3 (10 10 9 8)  : 10 - 4
    Timothée : 3/3+d, Arnaud : 3/3+d, Thierry R. : 2/3+d, Thierry N. : 0/3+d
    Classement
  • D1
    Wittes 3 (12 11 11 10) - Loos en Gohelle 3 (13 10 9 9) : 10 - 4
    Yannick : 2/3+d, Eric : 2/3+d, Sébastien : 2/3+d, Arnaud : 2/3+d
    Classement
  • D2
    Wittes 4 (10 8 6 5) - Ste Marie Kerque 1 (9 8 8 6) : 8 - 6
    Nicolas : 0/3+d, Michel : 3/3, Cyril : 2/3+d, Johan : 2/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 2)

01/02 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 2ème journée !
  • R2 : Entente - Neuville en Ferrain 3
    Willy (1404) bat David Taquet (1530) et Loic Decroix (1455)
  • D1 : Wittes 2 - Labourse 3
    Thierry (762) bat Valentin Destrehem (1049) et Jordan Bourez (834)
  • D1 : Wittes 3 - Loos en Gohelle 3
    Yannick (1263) bat Pascal Normand (1398)
  • D2 : Wittes 4 - Ste Marie Kerque 1
    Michel (889) bat Dominique Tavernier (921) et Mickael Loones (894)
    Cyril (693) bat Mickael Loones (894)
    Johan (522) bat Léo Tavernier (874) et Benjamin Bouret (664)

 Championnat : Résultats (Journée 1)

18/01 : Bilan du weekend : 3 victoires, 3 défaites.
  • J2
    Entente (5 5) - Isbergues 1 (5 5) : 1 - 4
    Gaëtan : 1/2, Axel : 0/2
    Classement
  • R1 Dames
    Neuville en Ferrain 2 (11 11 10 6) - Entente (11 9 8 7) : 9 - 5
    Marie : 1/3+d, Ludivine : 1/3+d, Julie : 0/3+d, Claire : 1/3+d
    Classement
  • R2
    Linselles 1 (17 17 17 15) - Entente (16 15 14 14) : 10 - 4
    Florent : 2/3, Michael : 1/3, Laurent : 0/3, Willy : 1/3
    Classement
  • D1
    Béthune 7 (10 9 9 8) - Wittes 2 (13 13 13 7) : 1 - 13
    Timothée : 3/3+d, Benjamin : 3/3+d, Arnaud : 3/3+d, Thierry : 2/3+d
    Classement
  • D1
    Vendin lez Béthune 2 (10 10 9 9) - Wittes 3 (12 11 10 6) : 4 - 10
    Yannick : 3/3+d, Sébastien : 3/3+d, Arnaud : 2/3, Cyril : 1/3
    Classement
  • D2
    Eperlecques 1 (7 6 6 5) - Wittes 4 (10 8 5 5) : 6 - 8
    Nicolas : 3/3+d, Michel : 3/3+d, Johan : 1/3, David : 0/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 1)

18/01 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 1ère journée !
  • R2 : Linselles 1 - Entente
    Willy (1404) bat Giovanni Grampone (1743)
    Michael (1562) bat Tommy Chauvet (1702)
    Florent (1694) bat Tommy Chauvet (1702)
  • D1 : Béthune 7 - Wittes 2
    Thierry (762) bat Paul Leblond (1023) et Cédric Gibson (916)
  • D1 : Vendin lez Béthune 2 - Wittes 3
    Cyril (693) bat Eric Obremski (962)
  • D2 : Eperlecques 1 - Wittes 4
    Johan (522) bat Eric Decroix (640)

 Match amical : Quiestède/Wittes - Steenbecque

11/01 : L'entente recevait l'équipe première de Steenbecque en match amical ce dimanche 11 janvier. Le match a été serré jusqu'au bout avec de très beaux points, de bonne augure pour la 2ème phase ! Merci à Tim d'avoir remplacé Laurent pour cette rencontre ;-)
  • R2/R3
    Entente (16 15 14 13) - Steenbecque 1 (16 16 16 13) : 6 - 8
    Florent : 3/3, Michael : 2/3, Willy : 0/3, Timothée : 1/3

 Championnat : Poules jeunes (Phase 2)

10/01 : Les poules du championnat jeunes sont disponibles :

 Vidéo : Entente Quiestède-Wittes 2014

10/01 : Une nouvelle vidéo retraçant l'année 2014 de l'entente Quiestède-Wittes est en ligne :

 Championnat : Poules départementales (Phase 2)

08/01 : Les poules départementales sont disponibles :

 Championnat : Poules régionales (Phase 2)

05/01 : Les poules de nos deux équipes fanions sont disponibles :

Programme des matchs :
R1 Dames
R2 Messieurs
J1Neuville en Ferrain 2 - EntenteLinselles 1 - Entente
J2Entente - Douai 1Entente - Neuville en Ferrain 3
J3Baisieux 1 - EntenteEntente - Proville 3
J4Entente - Billy Montigny 1Dunkerque 2 - Entente
J5Villeneuve d'Ascq 2 - EntenteEntente - Jeumont 3
J6Entente - Orchies 1Tilloy les Mofflaines 1 - Entente
J7Leers 2 - EntenteEntente - St Laurent Blangy 3

 62Pongiste.net

01/01 : L'édition du mois de décembre du 62Pongiste.net est disponible.

 Championnat : Montées et descentes (Phase 1)

29/12 : Les classements officiels des poules départementales et régionales sont disponibles :

 Championnat : Résultats (Journée 7)

15/12 : Bilan du weekend : 4 victoires, 2 nuls.
  • R2 Dames
    Cappelle la Grande 1 (6 5 5) - Entente (11 8 6) : 0 - 10
    Marie : 3/3+d, Julie : 3/3, Claire : 3/3+d
    Classement
  • R3
    Boulogne sur Mer 4 (13 13 11 10) - Entente (16 15 14 14) : 5 - 9
    Florent : 2/3+d, Laurent : 1/3+d, Michael : 3/3+d, Willy : 1/3+d
    Classement
  • D1
    Etaples 3 (11 9 7 5) - Wittes 2 (13 13 13 7) : 4 - 10
    Timothée : 3/3+d, Arnaud : 2/3+d, Benjamin : 3/3, Cyril : 1/3
    Classement
  • D2
    La Couture 1 (12 10 8 5) - Wittes 3 (12 11 10 5) : 4 - 10
    Yannick : 3/3, Sébastien : 1/3+d, Arnaud : 3/3, Thierry : 2/3+d
    Classement
  • D2
    Tatinghem 4 (8 8 8 7) - Wittes 4 (11 8 8 6) : 7 - 7
    Eric : 3/3, Michel : 1/3, Ludivine : 3/3, Alain : 0/3
    Classement
  • D3
    Arques 6 (6 5 5 5) - Wittes 5 (5 5 5 5) : 7 - 7
    Johan : 2/3, J-Michel : 2/3, David : 0/3, Gaëtan : 2/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 7)

15/12 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 7ème journée !
  • D1 : Etaples 3 - Wittes 2
    Cyril (708) bat Raoul Caron (746)
  • D2 : La Couture 1 - Wittes 3
    Thierry (535) bat Dominique Cardon (834)
    Arnaud (1045) bat Guillaume Bailleux (1243)
  • D3 : Arques 6 - Wittes 5
    Gaëtan (500) bat Julien Decrawer (526)
    Johan (500) bat Julien Decrawer (526)
    J-Michel (501) bat Julien Decrawer (526)

 Championnat : Résultats (Journée 6)

08/12 : Bilan du weekend : 6 victoires, 2 défaites.
  • Jeunes J3
    St Omer/Helfaut 3 (5 5 5) - Entente (5 5) : 2 - 3
    Gaëtan : 1/2+d, Axel : 1/2+d
    Entente (5 5) - Arques 2 (5 5) : 1 - 4
    Gaëtan : 1/2, Axel : 0/2
    Classement
  • R2 Dames
    Entente (11 8 8) - Dunkerque 2 (6 6 5) : 9 - 1
    Marie : 3/3, Ludivine : 3/3+d, Julie : 2/3+d
    Classement
  • R3
    Entente (16 15 14 14) - Marck 2 (15 15 13 13) : 10 - 4
    Florent : 3/3+d, Laurent : 1/3+d, Michael : 2/3+d, Willy : 2/3+d
    Classement
  • D1
    Wittes 2 (13 13 13 5) - Balinghem 2 (8 8 8 6) : 10 - 4
    Timothée : 3/3+d, Arnaud : 3/3+d, Benjamin : 3/3, Marion : 0/3
    Classement
  • D2
    Wittes 3 (12 11 5 5) - Vendin lès Béthune 4 (7 7 6 6) : 9 - 5
    Yannick : 3/3+d, Sébastien : 3/3+d, Thierry : 1/3+d, J-Michel B. : 0/3+d
    Classement
  • D2
    Wittes 4 (11 8 7 7) - Marck 7 (8 6 5 5) : 9 - 5
    Eric : 2/3+d, Michel : 3/3+d, Cyril : 0/3+d, J-Michel C. : 2/3+d
    Classement
  • D3
    Wittes 5 (6 5 5) - Balinghem 4 (6 6 5 5) : 4 - 10
    Alain : 2/3, Johan : 2/3, David : 0/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 6)

08/12 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 6ème journée !
  • R3 : Entente - Marck 2
    Michael (1485) bat Jérome Dufosse (1513)
    Willy (1409) bat Jerome Dufosse (1513) et David Daunay (1564)
  • D2 : Wittes 3 - Vendin lès Béthune 4
    Thierry (535) bat Jérome Ruckebusch (690)
  • D3 : Wittes 5 - Balinghem 4
    Johan (500) bat Thomas Coussin (557)

 62Pongiste.net

04/12 : L'édition du mois de novembre du 62Pongiste.net est disponible.

 Wack Sport partenaire de l'US Wittes

24/11 : Le club est désormais partenaire de Wack Sport, boutique N°1 en France spécialisée dans la vente d'articles de tennis de table !

L'ensemble des joueurs de l'US Wittes pourront profiter de réductions pour la commande de leur matériel :
  • -15% de réduction sur tous les articles, quelque soit la marque (-20% pour une commande >200€).
  • -25% de réduction sur tous les articles de marque Banco.
Pour toute commande de matériel, passez désormais par Florent, il se chargera de votre commande auprès de Wack Sport.

 Championnat : Résultats (Journée 5)

22/11 : Bilan du weekend : 5 victoires, 2 défaites.
  • Jeunes J3
    Entente (5 5) - Arques 3 (5 5) : 5 - 0
    Gaëtan : 2/2+d, Axel : 2/2+d
    St Omer/Helfaut 4 (5 5) - Entente (5 5) : 0 - 5
    Gaëtan : 2/2+d, Axel : 2/2+d
  • R2 Dames
    Entente - Exempt
    Classement
  • R3
    Entente (16 15 14 14) - Bourbourg 2 (13 13 12 10) : 12 - 2
    Florent : 3/3+d, Laurent : 2/3+d, Michael : 3/3+d, Willy : 2/3+d
    Classement
  • D1
    Wittes 2 (13 13 13 11) - Coquelles 1 (12 12 12 11) : 6 - 8
    Timothée : 0/3+d, Arnaud : 2/3+d, Benjamin : 3/3, Marie : 0/3
    Classement
  • D2
    Wittes 3 (12 11 10 5) - Liévin 3 (8 7 6 6) : 14 - 0
    Yannick : 3/3+d, Sébastien : 3/3+d, Arnaud : 3/3+d, Thierry : 3/3+d
    Classement
  • D2
    Wittes 4 (11 8 7 7) - Wimereux 2 (7 7 7 6) : 13 - 1
    Eric : 3/3+d, Michel : 3/3+d, Cyril : 2/3+d, J-Michel C. : 3/3+d
    Classement
  • D3
    Wittes 5 (6 5 5) - Samer 4 (7 7 5 5) : 2 - 12
    Alain : 1/3, J-Michel B. : 1/3, David : 0/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 5)

22/11 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 5ème journée !
  • D2 : Wittes 3 - Liévin 3
    Thierry (535) bat Vincent Huret (862), Valentin Hernu (698) et Christophe Dhedin (742)
  • D2 : Wittes 4 - Wimereux 2
    J-Michel C. (771) bat Michel Romain (774)
    Cyril (708) bat Chrsitian Bara (739)
  • D3 : Wittes 5 - Samer 4
    Alain (683) bat J-François Boucher (773)
    J-Michel B. (501) bat J-François Boucher (773)

 Alain Médaille d'Or du Mérite Régional !

22/11 : Président exemplaire depuis la création du club en 1995, Alain a reçu la Médaille d'Or du Mérite Régional lors de l'Assemblée Générale de la Ligue Nord-Pas-de-Calais. Bravo présid' pour tout le travail réalisé, c'est amplement mérité ! Le club a encore de belles années devant lui avec un tel chef d'orchestre à sa tête !

 Championnat : Résultats (Journée 4)

10/11 : Le club a encore brillé durant cette 4ème journée de championnat : 7 victoires pour seulement une petite défaite !
  • Jeunes J3
    Entente (5 5) - Arques 2 (5 5) : 2 - 3
    Gaëtan : 2/2, Axel : 0/2
    Tatinghem 2 (5 5) - Entente (5 5) : 0 - 5
    Gaëtan : 2/2+d, Axel : 2/2+d
  • R2 Dames
    Entente (11 8 6) - Annequin 1 (5 5 5) : 10 - 0
    Marie : 3/3+d, Julie : 3/3, Claire : 3/3+d
    Classement
  • R3
    Petite Synthe 1 (16 14 12 11) - Entente (16 15 14 14) : 3 - 11
    Florent : 3/3, Laurent : 1/3, Michael : 3/3+d, Willy : 3/3+d
    Classement
  • D1
    Marck 5 (10 9 8 5) - Wittes 2 (13 13 13 10) : 1 - 13
    Timothée : 3/3+d, Arnaud : 3/3+d, Benjamin : 2/3+d, Nicolas : 3/3+d
    Classement
  • D2
    Béthune 8 (8 7 7 6) - Wittes 3 (12 11 10 5) : 1 - 13
    Yannick : 2/3+d, Sébastien : 3/3+d, Arnaud : 3/3+d, Thierry : 3/3+d
    Classement
  • D2
    Quiestède 5 (8 7 5 5) - Wittes 4 (11 8 8 7) : 1 - 13
    Eric : 3/3+d, Michel : 3/3+d, Ludivine : 3/3+d, Cyril : 2/3+d
    Classement
  • D3
    Quiestède 8 (5 5 5 5) - Wittes 5 (6 5 5 6) : 6 - 8
    Alain : 3/3, J-Michel B. : 1/3, David : 0/3, Johan : 3/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 4)

10/11 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 4ème journée !
  • J3 : Arques 2 - Entente
    Gaëtan (500) bat Esteban Real (545)
  • R3 : Petite Synthe 2 - Entente
    Michael (1485) bat Franck Debavelaere (1609)
    Willy (1409) bat Lilian Raciquot (1421)
  • D2 : Béthune 8 - Wittes 4
    Thierry (535) bat Dominique Guéant (804), Nathalie Delbecque (700) et Laurent Hennebert (695)

 Ch'tis Poussins

10/11 : Un rassemblement "Ch'tis Poussins" a eu lieu le samedi 8 novembre à Wittes. Les jeunes nés à partir de 2006 ont pu apprécier les activités dirigées par Patrick Justine, entraineur du comité départemental.

 62Pongiste.net

02/11 : L'édition du mois d'octobre du 62Pongiste.net est disponible.

 Championnat : Résultats (Journée 3)

19/10 : Encore un très bon weekend wittois : 6 victoires, 1 match nul et seulement 1 défaite !
  • Jeunes J3
    Entente (5 5) - St Omer/Helfaut 4 (5 5) : 5 - 0
    Gaëtan : 2/2+d, Axel : 2/2+d
    St Omer/Helfaut 3 (5 5) - Entente (5 5) : 1 - 4
    Gaëtan : 2/2+d, Axel : 1/2+d
  • R2 Dames
    Entente (11 8 8) - Bourbourg 1 (5 5 5) : 10 - 0
    Marie : 3/3, Julie : 3/3+d, Ludivine : 3/3+d
    Classement
  • R3
    Entente (16 15 14 14) - Longfossé 1 (16 15 14 13) : 10 - 4
    Florent : 3/3+d, Laurent : 2/3+d, Michael : 2/3+d, Willy : 1/3+d
    Classement
  • D1
    Wittes 2 (13 13 11 5) - Arques 4 (12 11 10 9) : 11 - 3
    Timothée : 3/3+d, Arnaud : 3/3+d, Eric : 1/3+d, Thierry : 2/3+d
    Classement
  • D2
    Wittes 3 (12 11 10 5) - Sailly Labourse 3 (8 8 6 6) : 10 - 4
    Yannick : 3/3+d, Sébastien : 3/3, Arnaud : 3/3+d, Marion : 0/3
    Classement
  • D2
    Wittes 4 (8 6 6 5) - St Omer/Helfaut 6 (11 10 9 8) : 3 - 11
    Michel : 1/3, Claire : 2/3, Julien : 0/3, Johan : 0/3
    Classement
  • D3
    Wittes 5 (6 5 5) - Tatinghem 5 (8 5 5) : 6 - 6
    Alain : 1/3+d, J-Michel B. : 3/3+d, David : 1/3
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 3)

19/10 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 3ème journée !
  • J3 : St Omer/Helfaut 3 - Entente
    Gaëtan (500) bat Antoine Kiecken (518)
  • R3 : Entente - Longfossé 1
    Michael (1485) bat Morgan Chochoi (1505)
    Willy (1409) bat Thomas Richard (1443)
  • D1 : Wittes 2 - Arques 4
    Thierry (535) bat André Pawlik (1255) et Guillaume Dussart (947)
    Eric (1185) bat Alain Bienaimé (1195)
  • D2 : Wittes 4 - St Omer/Helfaut 6
    Claire (672) bat Christophe Hollant (1100) et Michel Cordier (990)
    Michel (875) bat Michel Cordier (990)
  • D3 : Wittes 5 - Tatinghem 5
    J-Michel B. (501) bat Jean Lengagne (808) et Franck Deroo (516)

 Critérium fédéral : Résultats (Tour 1)

15/10 : Bravo aux wittois et wittoises qui ont fièrement défendu les couleurs du club :
  • Marie a terminé 4ème en Nationale 2
  • Claire a terminé 2ème en Régionale 2 (montée à l'échelon supérieur !)
  • Gaëtan a terminé 11ème en Départementale -13 ans
  • Julien a terminé 3ème en Départementale 4

 Critérium fédéral : Programme (Tour 1)

09/10 : Voici le programme de ce weekend :
  • Marie joue dimanche à Béthune en Nationale 2
  • Claire joue samedi à Leers en Régionale 2
  • Gaëtan joue samedi à St Laurent Blangy en Départementale -13 ans
  • Julien joue dimanche à Isbergues en Départementale 4

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 2)

09/10 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 2ème journée !
  • R3 : Marquise 1 - Entente
    Michaël (1485) bat Ludovic Huyghe (1579) et Mathieu Douay (1487)
  • D1 : Berck 3 - Wittes 2
    Julien (617) bat Mickael Blart (656)
  • D2 : Essars 2 - Wittes 3
    Thierry (535) bat Christian Luzac (907), Bernard François (721) et Mélanie Leclercq (768)
  • D3 : Rinxent 6 - Wittes 5
    J-Michel (501) bat Rémi Vasseur (515)

 Championnat : Résultats (Journée 2)

05/10 : Excellent weekend pour le club : 7 victoires pour 1 défaite.
  • Jeunes J3
    Wittes 1 (5 5) - Tatinghem 2 (5 5) : 3 - 2
    Gaëtan : 1/2+d, Axel : 1/2+d
    Arques 3 (5 5) - Wittes 1 (5 5) : 2 - 3
    Gaëtan : 2/2, Axel : 1/2
  • R2 Dames
    Coquelles (5 5 5) - Entente (11 8 6) : 0 - 10
    Marie : 3/3+d, Julie : 3/3, Claire : 3/3+d
    Classement
  • R3
    Marquise 1 (15 14 13 13) - Entente (16 15 14 14) : 5 - 9
    Florent : 3/3+d, Laurent : 1/3+d, Michael : 3/3, Willy : 1/3
    Classement
  • D1
    Berck 3 (13 6 5 5) - Wittes 2 (13 13 13 6) : 1 - 13
    Timothée : 3/3+d, Benjamin : 3/3+d, Arnaud : 3/3+d, Julien : 2/3+d
    Classement
  • D2
    Essars 2 (9 7 7 7) - Wittes 3 (12 11 10 5) : 0 - 14
    Yannick : 3/3+d, Sébastien : 3/3+d, Arnaud : 2/3+d, Thierry : 3/3+d
    Classement
  • D2
    Longuenesse 5 - Wittes 4 (14 8 8 5) : 4 - 10
    Dominique : 3/3+d, Michel : 3/3, Ludivine : 3/3+d, David : 0/3
    Classement
  • D3
    Rinxent 6 (5 5 5 5) - Wittes 5 (6 5 5) : 9 - 5
    Alain : 3/3+d, J-Michel B. : 1/3+d, Fannie : 0/3
    Classement

 62Pongiste.net

03/10 : L'édition du mois de septembre du 62Pongiste.net est disponible.


 Championnat : Résultats (Journée 1)

21/09 : Le bilan du weekend est positif pour le club : 3 victoires pour 1 défaite.
  • R2 Dames
    Entente - Exempt
    Classement
  • R3
    Entente (16 15 14 14) - Coudekerque 2 (15 14 14 13) : 11 - 3
    Florent : 3/3+d, Laurent : 3/3+d, Michael : 1/3+d, Willy : 2/3+d
    Classement
  • D1
    Wittes 2 (13 13 13 11) - Quiestède 3 (11 11 11 10) : 13 - 1
    Timothée : 3/3+d, Benjamin : 3/3+d, Arnaud : 2/3+d, Marie : 3/3+d
    Classement
  • D2
    Wittes 3 (12 11 10 5) - Labourse 4 (8 7 7 7) : 13 - 1
    Yannick : 3/3+d, Sébastien : 3/3+d, Arnaud : 2/3+d, Thierry : 3/3+d
    Classement
  • D2
    Wittes 4 (8 7 6 6) - Calais Balzac 3 (8 8 7 6) : 4 - 10
    Michel : 1/3, Cyril : 0/3, Claire : 1/3, Julien : 1/3
    Classement
  • D3
    Wittes 5 - Exempt
    Classement

 Championnat : Perfs du weekend (Journée 1)

21/09 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • R3 : Entente - Coudekerque 2
    Laurent (1531) bat Mourad Abiz (1532)
    Willy (1409) bat Simon Vanacker (1418)
  • D1 : Wittes 2 - Quiestède 3
    Marie (1109) bat Bernard Pauchet (1112) et François-Denis Lavigne (1134)
  • D2 : Wittes 3 - Labourse 4
    Thierry (535) bat Guy Dubois (761), Mickael Wailly (895) et Mathias Loones (754)
  • D2 : Wittes 4 - Calais Balzac 3
    Claire (672) bat Fabrice Barbet (793)
    Julien (617) bat Vincent Bezin (697)

 Match amical : Wittes - Steenbecque

13/09 : Six équipes se sont affrontées en match amical ce vendredi 12 septembre. Merci à Crédric Carton (Haubourdin) d'avoir remplacé Flo (foulure à la cheville) pour compléter l'entente.

  • R3/R4
    Entente (15 14 14 14) - Steenbecque (16 16 15 13) : 5 - 8
    Laurent : 1/3, Michael : 2/3, Cédric : 1/3, Willy : 1/3
  • D1/R4
    Wittes (13 13 13 5) - Steenbecque (15 12 11 11) : 5 - 8
    Timothée : 1/2, Benjamin : 0/3+d, Arnaud : 2/3, Thierry : 1/3+d
  • D2
    Wittes (11 10 7 6) - Steenbecque (6 6 5 5) : 13 - 1
    Marie : 2/3+d, Arnaud : 3/3+d, Cyril : 3/3+d, Julien : 3/3+d

 Critérium fédéral : ne tardez pas !

07/09 : La date limite des inscriptions au critérium fédéral est fixée au vendredi 26 septembre. Ne tardez donc pas à vous manifester si vous êtes intéressés par cette compétition !

 Match amical : Wittes - Steenbecque

07/09 : Un match amical contre Steenbecque est organisé ce vendredi 12 septembre à Wittes à partir de 18h30. Trois équipes wittoises (R3, D1 et D2) pourront jouer afin de se préparer à la reprise du championnat qui arrive à grands pas !

 Certicicat médical

18/08 : La saison 2014-2015 va bientôt débuter ! Pensez à apporter au plus vite votre certificat médical à Alain !

 Reprise : mardi 19 août

18/08 : La reprise de l'entraînement, c'est ce mardi 19 août ! Nous retrouvons un rythme normal d'entraînement jusqu'à fin août : mardi et vendredi de 18h à 20H30.

 Championnat : poules départementales

30/07 : Les poules départementales pour la première phase de la saison 2014-2015 sont en ligne ! Les quatre équipes wittoises sont en position n°2, il y aura donc 4 matchs à domicile contre 3 déplacements. Toutes les équipes vont recevoir en même temps, il va y avoir de l'ambiance à Wittes les dimanches de matchs !


 Championnat : poules régionales

12/07 : Les poules régionales pour la première phase de la saison 2014-2015 sont disponibles !


 62Pongiste.net

01/07 : L'édition du mois de juin du 62Pongiste.net est disponible.


 Tournoi interne : résultats

30/06 : Bravo à Michael, Nicolas, Thierry et Alain qui ont gagné la coupe du monde lors de notre tournoi interne ! Merci à tous d'être venus !
Clt
Equipe
V
N
D
Pts
1
BRESIL
2
3
0
12
2
FRANCE
2
1
2
10
-
AUSTRALIE
1
3
1
10
-
MEXIQUE
1
3
1
10
-
JAPON
1
3
1
10
6
COTE D'IVOIRE
0
3
2
8

 Mutations 2014-2015

25/06 : La période des mutations est maintenant terminée. Retrouvez ci-après la liste officielle pour la ligue Nord-Pas-de-Calais.

 Tournoi interne : compositions des équipes

21/06 : Voici les équipes qui se rencontreront au tournoi interne le samedi 28 juin à partir de 17h :
BRESIL
COTE D'IVOIRE
FRANCE
1 - Michael Foulon1 - Willy Floret1 - Florent Volpoët
2 - Nicolas Réant2 - Alexandre Dessoly2 - Marie Dessoly
3 - Thierry Noury3 - Adrien Cousin3 - Tom Letren
4 - Alain Urbaniak4 - Johan Wilquin4 - David Leborgne
MEXIQUE
JAPON
AUSTRALIE
1 - Benjamin Da Silva1 - François Planchez1 - Timothée Delpierre
2 - Thierry Riquet2 - Yannick Delpierre2 - Olivier Letren
3 - Rémi Billaud3 - Ludivie Bruge3 - Cyril Foulon
4 - J-Michel Bruge4 - Gaetan Harlé4 - Julien Leborgne
Déroulement du tournoi :
A partir de 17h : Coupe du monde Brésil 2014 (toutes les nations se rencontrent dans un championnat à 6 équipes).
A partir de 19h30 : Apéro offert par le club !
Soirée : chacun amène son pique-nique (barbecues à disposition) et quelques rafraîchissements.

RAPPEL :
Chacun doit porter les couleurs de son pays !!! N'hésitez pas à consulter votre équipe pour des idées de déguisements.

 Réunion de club

15/06 : Pour rappel, la réunion de préparation de la saison 2014-2015 aura lieu ce mardi 17 juin 2014 à partir de 19h30.

 L'équipe féminine est de retour !


09/06 : Une "entente" vient de voir le jour et évoluera dans le championnat régional féminin dès la rentrée.

L'entente Witto-Arquoise débutera en R2 et affiche dès à présent l'ambition d'une montée à la mi-saison. 

Julie (821) - Marie (1128) - Claire (665) et Ludivine (868) constitueront cette équipe de ping "au féminin".

En avant les filles !

 Tournoi interne : samedi 28 juin

03/06 : Le tournoi interne aura lieu cette année le samedi 28 juin à partir de 17h.

Le thème sera la "Coupe du monde Brésil 2014". Merci à tout le monde de bien vouloir remplir le formulaire d'inscriptions :

Le tournoi aura un avant goût de la saison prochaine : équipes de 4 et nouvelles feuilles de match ! Nous nous chargerons de la composition des équipes pour qu'elles soient les plus homogènes possible. Chaque équipe défendra les couleurs d'une nation, costumes OBLIGATOIRES !!!

Date limite des inscriptions : Mardi 17 Juin
Tirage au sors des équipes et pays : Vendredi 20 Juin (ça vous laissera le temps de confectionner un joli déguisement pour le Jour J...)


Nous comptons sur votre participation !

 Deux arrivées au club !

01/06 : C'est désormais officiel, le club enregistre deux arrivées pour la saison prochaine ! Laurent Monsterlet (15) et Arnaud Limosin (13) renforceront nos effectifs à partir de septembre prochain. Très bonne nouvelle pour le club dans le but d'atteindre de nouveaux objectifs pour la saison 2014-2015 !

 62Pongiste.net

01/06 : L'édition du mois de mai du 62Pongiste.net est disponible.


 Championnat : Réunions d'informations

24/05 : Des réunions d’informations pour le championnat à 4 joueurs ont eu lieu ces derniers jours. Retrouvez ci-après le compte-rendu :

 Championnat : Résultats (Journée 7)

04/05 : Voici le détail des rencontres du weekend :
  • R4
    Entente (17 14 13 14 13 13) - Longfossé 1 (14 14 13 14 13 10) : 11-5
    Florent : 2/3+d, Dominique : 0/2, Michael : 2/2+d
    Willy : 2/3+d, Nicolas : 1/2, Timothée : 2/2+d
  • D1
    Wittes 2 (13 12 11 11 11 10) - Liévin 1 (14 12 11 11 11 7) : 10-10
    Benjamin : 2/3+d, Yannick : 3/3+d, Sébastien : 1/3
    Hubert : 0/3, Marie : 2/3, Nicolas : 1/3
  • D2
    Wittes 3 (9 9 8 8 8 6) - Béthune 7 (11 10 8 7 6 5) : 14-6
    Arnaud : 2/3, Thierry : 1/3, David : 2/3
    Ludivine : 3/3+d, Michel : 3/3+d, Cyril : 2/3
  • D3
    St Omer Helfaut 8 (7 6 5 5) - Wittes 4 (5 5 5 5) : 7-7
    Thierry : 3/3, Julien : 3/3, David : 0/3, Johan : 0/3


 Championnat : Perfs du weekend (Journée 7)

04/05 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • R4 : Entente - Longfossé 1
    Michael (1373) bat Morgan Chochoi (1475)
    Timothée (1355) bat Matthieu Haignere (1443)
    Willy (1404) bat Matthieu Haignere (1443)
    Nicolas (1365) bat Matthieu Haignere (1443)
  • D1 : Wittes 2 - Liévin 1
    Yannick (1241) bat Olivier Guillemard (1423) et Didier Pouillaude (1287)
    Sébastien (1114) bat Joel Therssen (1153)
    Nicolas (1007) bat Philippe Broutin (1102)
  • D2 : Wittes 3 - Béthune 7
    Arnaud (975) bat Lisa Waterlot (1005)
    Thierry (975) bat Lisa Waterlot (1005)
    David (873) bat Olice Dewulf (1147) et Lisa Waterlot (1005)
    Cyril (648) bat Hervé Glemba (723)
  • D3 : St Omer/Helfaut 8 - Wittes 4
    Julien (558) bat Charles Pelayo (716) et Charles Bouquet (620)
    Thierry (500) bat Charles Pelayo (716) et Vincent Dejaeghere (536)

 62Pongiste.net

02/05 : L'édition du mois d'avril du 62Pongiste.net est disponible.


 Championnat : Programme (Journée 7)

28/04 : Voici le programme du dimanche 4 mai :
R4 : Entente (1er) - Longfossé 1 (2ème)
D1 : Wittes 2 (2ème) - Liévin 1 (2ème)
D2 : Wittes 3 (4ème) - Béthune 7 (3ème)
D3 : St Omer/Helfaut 8 (2ème) - Wittes 4 (6ème)

Ce dernier weekend de championnat s'annonce intense ! Un petit rappel des enjeux :
- Le titre de R4 pour l'entente.
- La 2ème place pour la D1 (qui serait synonyme de montée).
- La 3ème place pour la D2 (mais aussi le maintien car la poule est très serrée !).
- Une victoire de la D3 pour terminer la phase en beauté.

Ce qui est sur, c'est qu'on terminera la saison tous ensemble avec un pique-nique à la salle. L'apéro est offert par le club. Chacun ramène son repas (des barbecues seront mis à disposition).

 Championnat : Résultats (Journée 6)

13/04 : Voici le détail des rencontres du weekend :
  • R4
    Marquise 1 (15 14 13 13 13 12) - Entente (17 14 13 14 13 13) : 4-11
    Florent : 2/3+d, Dominique : 0/2, Michael : 1/2+d
    Willy : 2/2+d, Nicolas : 2/2, Timothée : 2/2+d
  • D1
    St Omer/Helfaut 4 (11 10 10 10 9 8) - Wittes 2 (13 12 10 11 11 6) : 7-13
    Benjamin : 3/3+d, Yannick : 3/3+d, Nicolas : 2/3
    Hubert : 2/3+d, Marie : 1/3+d, Claire : 0/3
  • D2
    Lapugnoy 3 (9 9 8 9 7 6) - Wittes 3 (9 8 6 8 8 5) : 13-7
    Arnaud : 3/3, Michel : 0/3, Cyril : 0/3
    Ludivine : 1/3, David : 2/3+d, Julien : 1/3
  • D3
    Wittes 4 (5 5 5) - Samer 4 (5 5 5 5) : 7-7
    Alain : 2/3, J-Michel : 3/3, David : 2/3


 Championnat : Perfs du weekend (Journée 6)

13/04 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • R4 : Marquise 1 - Entente
    Timothée (1355) bat Manuel Menuge (1387)
  • D1 : St Omer/Helfaut 4 - Wittes 2
    Nicolas (1007) bat Christophe Hollant (1159) et J-Philippe Pochet (1058)
  • D2 : Lapugnoy 3 - Wittes 3
    Arnaud (975) bat Philippe Joly (990)
    Julien (558) bat Mathieu Henaux (798)

 Championnat : Programme (Journée 6)

09/04 : Voici le programme du dimanche 13 avril :
R4 : Marquise 1 (4ème) - Entente (1er)
D1 : St Omer/Helfaut 4 (6ème) - Wittes 2 (2ème)
D2 : Lapugnoy 3 (7ème) - Wittes 3 (4ème)
D3 : Wittes 4 (6ème) - Samer 4 (5ème)

 Belle performance wittoise !

06/04 : Timothée a réalisé une belle performance ce dimanche lors des finales par classement départementales à Divion. Il termine 4ème dans la série 1300 à 1599 points et se qualifie pour les finales régionales qui auront lieu le 8 mai prochain ! Bravo Tim !

 62Pongiste.net

06/04 : L'édition du mois de mars du 62Pongiste.net est disponible.


 Championnat : Résultats (Journée 5)

30/03 : Veuillez trouver ci-après le détail des rencontres du weekend :
  • R4
    Cappelle la Grande 4 (15 15 10 15 11 9) - Entente (17 14 13 14 13 13) : 7-11
    Florent : 3/3, Dominique : 2/3, Michael : 1/3
    Willy : 3/3+d, Nicolas : 1/2, Timothée : 1/3+d
  • D1
    Wittes 2 (13 12 11 11 11 6) - Divion 3 (11 10 9 9 9 8) : 15-5
    Benjamin : 3/3, Yannick : 3/3, Sébastien : 2/3
    Hubert : 2/3+d, Marie : 3/3+d, Claire : 1/3
  • D2
    Wittes 3 (9 9 8 8 8 6) - St Martin au Laert 1 (14 11 9 10 8 6) : 7-13
    Arnaud : 1/3, Thierry : 1/3, David : 0/3
    Michel : 2/3+d, Ludivine : 1/3+d, Cyril : 1/3
  • D3
    Quiestède 6 (5 5 5 5) - Wittes 4 (5 5 5 5) : 9-5
    Julien : 3/3, Johan 1/3, J-Michel : 0/3, David : 0/3


 Championnat : Perfs du weekend (Journée 5)

30/03 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • R4 : Cappelle la Grande 4 - Entente
    Dominique (1455) bat Freddy Leurs (1547)
    Willy (1404) bat Eric Genty (1520)
  • D1 : Wittes 2 - Divion 3
    Claire (641) bat Patrick Demay (922)
  • D2 : Wittes 3 - St Martin au Laert 1
    Arnaud (975) bat Xavier Fardoux (1408)

 Championnat : Programme (Journée 5)

28/03 : Veuillez trouver ci-après le programme du dimanche 30 mars :
R4 : Cappelle la Grande 4 (4ème) - Entente (1er)
D1 : Wittes 2 (2ème) - Divion 3 (6ème)
D2 : Wittes 3 (3ème) - St Martin au Laert 1 (1er)
D3 : Quiestède 6 (3ème) - Wittes 4 (6ème)

 Championnat départemental 2014-2015

23/03 : Les règles du championnat départemental pour la saison prochaine ont été communiquées aux clubs. Veuillez trouver ci-après le courrier du comité concernant les spécifités qui seront appliquées dès septembre prochain.


 Championnat : Résultats (Journée 4)

16/03 : Voici le détail des rencontres du weekend :
  • R4
    Entente (17 14 13 14 13 13) - Coudekerque 2 (13 13 10 10 8 5) : 11-0
    Florent : 2/2, Dominique : 2/2, Michael : 2/2
    Willy : 1/1+d, Nicolas : 1/1, Timothée : 2/2+d
  • D1
    Auchy lès Hesdin 1 (14 13 10 10 9 9) - Wittes 2 (13 12 11 11 11 10) : 15-5
    Benjamin : 1/3, Yannick : 1/3, Sébastien : 0/3
    Hubert : 2/3, Marie : 1/3, Nicolas : 0/3
  • D2
    Tatinghem 4 (11 8 7 8 8 6) - Wittes 3 (9 9 8 8 8 6) : 8-12
    Arnaud : 3/3, Thierry : 3/3+d, David : 2/3+d
    Michel : 2/3, Ludivine : 1/3, Claire : 0/3
  • D3
    Wittes 4 (7 5 5 5) - Saint Marie Kerque 1 (9 8 6 5) : 4-10
    J-Michel C. : 2/3, Julien : 1/3, J-Michel B. : 0/3, Johan : 0/3


 Championnat : Perfs du weekend (Journée 4)

16/03 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • D2 : Tatinghem 4 - Wittes 3
    Thierry (975) bat Christian Huguet (1153)
    Arnaud (975) bat Christian Huguet (1153)
    David (873) bat Vianney Lengagne (878)
  • D3 : Wittes 4 - Sainte Marie Kerque 1
    J-Michel C. (776) bat Dominique Tavernier (922)

 Championnat : Programme (Journée 4)

13/03 : Voici le programme du dimanche 16 mars :
R4 : Entente (1er) - Coudekerque 2 (4ème)
D1 : Auchy lès Hesdin 1 (2ème) - Wittes 2 (1er)
D2 : Tatinghem 4 (3ème) - Wittes 3 (5ème)
D3 : Wittes 4 (6ème) - Sainte Marie Kerque 1 (1er)

 Championnat : Résultats (Journée 3)

09/03 : Voici le détail des rencontres du weekend :
  • R4
    Dunkerque 3 (13 10 9 9 7 6) - Entente (17 14 13 14 13 13) : 1-11
    Florent : 2/2, Dominique : 1/2, Michael : 2/2
    Willy : 2/2+d, Nicolas : 2/2, Timothée : 1/1+d
  • D1
    Wittes 2 (13 12 11 11 11 10) - Isbergues 4 (13 12 10 11 11 8) : 14-6
    Benjamin : 2/3, Yannick : 2/3, Sébastien : 1/3
    Hubert : 2/3+d, Marie : 3/3+d, Nicolas : 3/3
  • D2
    Wittes 3 (9 8 8 7 6 6) - Isbergues 5 (11 9 8 9 8 7) : 3-17
    Arnaud : 2/3, Michel : 0/3+d, David : 0/3+d
    J-Michel : 0/3, Cyril : 0/3+d, Claire : 0/3
  • D3
    Rinxent 5 (5 5 5 5) - Wittes 4 (6 5 5 5) : 8-6
    Alain : 2/3, Julien : 1/3, J-Michel : 2/3, David : 0/3


 Championnat : Perfs du weekend (Journée 3)

09/03 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • D1 : Wittes 2 - Isbergues 4
    Benjamin (1354) bat Daniel Brocvielle (1389)
    Yannick (1241) bat Daniel Brocvielle (1389)
    Marie (1112) bat Bernadette Devynck (1149) et Freddy Cocq (1140)
    Hubert (1127) bat Bernadette Devynck (1149)
    Nicolas (1007) bat Bernadette Devynck (1149) et Freddy Cocq (1140)
  • D2 : Wittes 3 - Isbergues 5
    Arnaud (975) bat Bernard Leroy (999)

 Championnat : Programme (Journée 3) 

06/03 : Voici le programme du dimanche 9 mars :
R4 : Dunkerque 3 - Entente
D1 : Wittes 2 - Isbergues 4
D2 : Wittes 3 - Isbergues 5
D3 : Rinxent 5 - Wittes 4

 62Pongiste.net

01/03 : L'édition du mois de février du 62Pongiste.net est disponible.


 Critérium Fédéral : Résultats (Tour 4)

16/02 : Les wittois ont réalisé de belles performances ce weekend !
  • Marie termine 1ère sur 23 en Régionale 1
  • Florent termine 5ème sur 18 en Régionale 4
  • Timothée termine 7ème sur 23 en Départementale 1
  • Nicolas termie 1er sur 6 en Départementale 3

 Critérium Fédéral : Programme (Tour 4)

13/02 : Voici le programme du weekend :
  • Marie joue à Libercourt en Régionale 1
  • Florent joue à Auchel en Régionale 4
  • Timothée joue à Bully-les-Mines en Départementale 1
  • Nicolas joue à Saint Omer en Départementale 3

 Championnat : Résultats (Journée 2)

09/02 : Voici le détail des rencontres du weekend :
  • R4
    Entente (17 14 13 14 13 13) - Petite-Synthe 1 (15 14 13 13 11 11) : 11-3
    Florent : 2/2, Dominique : 2/2, Michael : 1/2
    Willy : 2/2+d, Nicolas : 1/2, Timothée : 2/2+d
  • D1
    Bully 5 (11 11 9 10 10 9) - Wittes 2 (13 12 11 11 11 10) : 5-15
    Benjamin : 3/3+d, Yannick : 3/3+d, Sébastien : 1/3
    Hubert : 1/3+d, Marie : 3/3+d, Nicolas : 2/3
  • D2
    Saint Omer/Helfaut 5 (9 9 7 8 8 6) - Wittes 3 (9 9 8 8 8 6) : 7-13
    Arnaud : 2/3, Thierry : 1/2+d, David : 1/3+d
    Ludivine : 3/3+d, Michel : 2/3+d, Claire : 2/3
  • D3
    Wittes 4 - Exempt


 Championnat : Perfs du weekend (Journée 2)

09/02 : Bravo à Claire et David qui ont "perfé" ce weeekend !
  • D2 : Saint Omer/Helfaut 5 - Wittes 3
    Claire (641) bat David Cuvellier (871) et Sébastien Dequidt (664)
    David (873) bat Jérémy Boscher (900)

 Assemblée Générale

08/02 : Les membres du bureau ont présenté le bilan 2013 lors de l'Assemblée Générale du club le samedi 1er février dernier. Retrouvez en images les photos et documents présentés :

 Championnat : Programme (Journée 2)

03/02 : Voici le programme du dimanche 9 février :
R4 : Entente - Petite Synthe 1
D1 : Bully 5 - Wittes 2
D2 : Saint Omer/Helfaut 5 - Wittes 3
D3 : Wittes 4 - Exempt

 62Pongiste.net

03/02 : L'édition du mois de janvier du 62Pongiste.net est disponible.


 Assemblée Générale du club

20/01 : Nous avons le plaisir de vous inviter aux travaux de l’Assemblée Générale de l’Union Sportive Wittoise - Tennis de Table qui se tiendra le Samedi 1er Février 2014 à 17H00 - Salle communale à Wittes.


 Championnat : Résultats (Journée 1)

19/01 : Voici le détail des rencontres du weekend :
  • R4
    Boulogne sur Mer 4 (17 16 13 15 14 8) - Entente (17 14 13 14 13 13) : 11-9
    Florent : 2/3, Dominique : 1/3, Michael : 1/3
    Willy : 2/3+d, Nicolas : 1/3, Timothée : 1/3+d
  • D1
    Wittes 2 (13 12 10 11 11 8) - Allouagne 2 (12 11 10 10 10 9) : 12-8
    Benjamin : 3/3, Yannick : 1/3+d, Nicolas : 2/3
    Hubert : 3/3+d, Marie : 2/3+d, David : 0/3
  • D2
    Wittes 3 (9 9 6 8 8 6) - Allouagne 3 (11 10 7 9 8 6) : 5-15
    Arnaud : 0/3, Thierry : 2/3, Cyril : 0/3
    Ludivine : 1/3, Michel : 1/3, Claire : 1/3
  • D3
    Exempt - Wittes 4


 Championnat : Perfs du weekend (Journée 1)

19/01 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • R4 : Boulogne sur Mer 4 - Entente
    Michael (1373) bat Maxime Levert (1606)
    Willy (1404) bat Philippe Roose (1463)
    Timothée (1355) bat Giovanni Chevalier (1526)
  • D1 : Wittes 2 - Allouagne 2
    Nicolas (1007) bat Nathalie Krawczyk (1268) et Axel Briet (1009)
  • D2 : Wittes 3 - Allouagne 3
    Thierry (975) bat Jean Vincent (1006)
    Claire (641) bat Daniel Brevart (661)

 Championnat Régional 2014-2015

17/01 : On commence à y voir plus clair concernant l'organisation du championnat par équipe régional pour la saison prochaine. Veuillez trouver ci-après deux courriers de la ligue qui détaillent le déroulement des rencontres et le nombre de montées et descentes à l'issue de cette phase.


 Championnat : Programme (Journée 1)

15/01 : Voici le programme du dimanche 19 janvier :
R4 : Boulogne sur Mer 4 - Entente
D1 : Wittes 2 - Allouagne 2
D2 : Wittes 3 - Allouagne 3
D3 : Exempt - Wittes 4

 Critérium Fédéral : Résultats (Tour 3)

12/01 : Voici les résultats du weekend :
  • Marie termine 13ème sur 16 en Nationale 2
  • Florent termine 8ème sur 19 en Régionale 4
  • Timothée termine 9ème sur 16 en Départementale 1
  • Benjamin termine 7ème sur 20 en Départementale 2
  • Nicolas termine 2ème sur 7 en Départementale 3

 Critérium Fédéral : Programme (Tour 3)

08/01 : Voici le programme du weekend :
  • Marie joue à Saint Quentin en Nationale 2
  • Florent joue à Annequin en Régionale 4
  • Timothée joue à Marck en Départementale 1
  • Benjamin joue à Saint Omer en Départementale 2
  • Nicolas joue à Longuenesse en Départementale 3

 Match amical

05/01 : L'entente a gagné 13-7 contre Steenbecque ce samedi 4 janvier. Plus qu'une victoire et le trophée est à nous !

Détails du match :
Steenbecque (15 15 11 12 11 10) - Entente (17 14 13 14 13 13) : 7-13
Florent : 2+d, Dominique : 1, Michael : 2+d
Willy : 2+d, Timothée : 2+d, Benjamin : 2

 62Pongiste.net

02/01 : L'édition du mois de décembre du 62Pongiste.net est disponible.


 Officiel : les Régionales joueront à 4 !

24/12 : La Fédération Française de Tennis de Table n'a pas accepté la demande de dérogation formulée par la Ligue du Nord-Pas-de-Calais, concernant le championnat à 4 joueurs.

Après consultation du Comité directeur de la Ligue, il est décidé que toutes les divisions régionales masculines du championnat par équipes passeront à 4 joueurs dès septembre 2014.

 Championnat : montées et descentes (Phase 1)

24/12 : Les tableaux des montées et descentes des Régionales et Départementales pour la phase 1 sont disponibles.

 Résultats : Championnat (Journée 7)

15/12 : Voici les résultats du weekend :
  • R4
    Noeux les Mines 1 (17 16 12 14 14 10) - Entente (16 14 13 14 13 13) : 11-9
    Florent : 2/3, Dominique : 1/3, Michael : 0/3
    Willy : 2/3+d, Nicolas : 2/3, Timothée : 1/3+d
  • D1
    Wittes 2 (13 12 11 11 10 9) - Outreau 5 (11 11 11 11 11 11) : 10-10
    Benjamin : 3/3+d, Yannick : 2/3+d, Marie : 0/3
    Sébastien : 0/3+d, Hubert : 2/3+d, Nicolas : 1/3
  • D2
    Wittes 3 (9 9 9 9 8 8) - Calais Balzac 2 (9 7 6 7 5 5) : 14-6
    Arnaud : 3/3+d, Thierry : 2/3+d, Ludivine : 1/3
    Michel : 3/3+d, David : 3/3+d, J-Michel C. : 0/3
  • D3
    Arques 5 (7 6 6 6) - Wittes 4 (5 5 5 5) : 11-3
    Julien : 2/3, J-Michel B. : 1/3, Johan : 0/3, David : 0/3


 Perfs du weekend : Championnat (Journée 7)

15/12 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • R4 : Noeux les Mines 1 - Entente
    Florent (1690) bat J-Christophe Gallet (1720)
    Willy (1408) bat Philippe Letendart (1468) et Sylvain Konury (1451)
    Nicolas (1381) bat Philippe Letendart (1468) et Sylvain Konury (1451)
  • D1 : Wittes 2 - Outreau 5
    Hubert (1078) bat Joel Delalin (1138) et Jean-Luc Condette (1129)
  • D3 : Arques 5 - Wittes 4
    Julien (500) bat Sébastien Derruder (655) et Robert Bouloy (627)
    J-Michel B. (500) bat Robert Bouloy (627)

 Programme : Championnat (Journée 7)

12/12 : Voici le programme du dimanche 15 décembre :
R4 : Noeux les Mines 1 (2ème) - Entente (1er)
D1 : Wittes 2 (4ème) - Outreau 5 (5ème)
D2 : Wittes 3 (6ème) - Calais Balzac 2 (5ème)
D3 : Arques 5 (1er) - Wittes 4 (6ème)

Alain Urbaniak

 Interview d'Alain sur Banquise FM

09/12 : Notre président Alain a brillamment représenté le club ce lundi 9 décembre à l'antenne de Radio Banquise lors de l'émission "Lundi Sport". Retrouvez son interview complète  :

 Résultats : Critérium Fédéral (Tour 2)

09/12 : Voici les résultats du weekend :
  • Marie termine 13ème en Nationale 2
  • Timothée termine 1er en Départementale 2
  • Benjamin termine 5ème en Départementale 2
  • Nicolas termine 2ème en Départementale 3

 Programme : Critérium Fédéral (Tour 2)

06/12 : Voici le programme du weekend :
  • Marie joue à Argentan en Nationale 2
  • Benjamin et Timothée jouent à Annequin en Départementale 2
  • Nicolas joue à Calais en Départementale 3
  • Simon joue à Isbergues en Départementale 4

 Résultats : Championnat (Journée 6)

01/12 : Voici les résultats du weekend :
  • R4
    Entente (16 14 13 14 13 13) - Verquigneul 1 (14 13 12 11 11 11) : 11-2
    Florent : 2/2, Dominique : 2/2, Michael : 1/2
    Willy : 2/2+d, Nicolas : 1/1, Timothée : 2/2+d
  • D1
    Pont de Briques 1 (13 13 12 12 11 10) - Wittes 2 (13 12 9 11 10 9) : 10-10
    Benjamin : 2/3, Yannick : 3/3, Nicolas : 0/3
    Marie : 1/3+d, Hubert : 3/3+d, Thierry : 0/3
  • D2
    St. Omer/Helfaut 4 (11 10 9 9 9 6) - Wittes 3 (9 9 6 9 8 5) : 17-3
    Arnaud : 0/3, Ludivine : 0/3, Claire : 0/3
    Michel : 0/3+d, David : 2/3+d, Johan : 0/3
  • D3
    Wittes 4 (8 7 5 5) - Quiestède 6 (5 5 5 5) : 10-4
    J-Michel C. : 3/3, Alain : 3/3, Simon : 2/3, J-Michel B. : 1/3

 Perfs du weekend : Championnat (Journée 6)

01/12 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • D1 : Pont de Briques 1 - Wittes 2
    Yannick (1237) bat Jérome Douilly (1386), J-François Mansard (1315) et Clément Snauwaert (1256)
    Hubert (1078) bat Richard Roussel (1205) et Fabrice Robyn (1156)
  • D2 : St. Omer/Helfaut 4 - Wittes 3
    David (806) bat Pascal Colliez (996)
  • D3 : Wittes 4 - Quiestède 6
    Simon (500) bat Frédéric Evrard (511)

 62Pongiste.net

30/11 : L'édition du mois de novembre du 62Pongiste.net est disponible.


 Programme : Championnat (Journée 6)

28/11 : Voici le programme du dimanche 1er décembre :
R4 : Entente (1er) - Verquigneul 1 (5ème)
D1 : Pont de Briques 1 (7ème) - Wittes 2 (4ème)
D2 : St. Omer/Helfaut 4 (1er) - Wittes 3 (5ème)
D3 : Wittes 4 (6ème) - Quiestède 6 (8ème)

 Résultats : Championnat (Journée 5)

24/11 : Voici les résultats du weekend :
  • R4
    Entente (16 14 13 14 13 13) - Lomme 2 (13 13 11 12 8 5) : 11-1
    Florent : 2/2, Dominique : 2/2, Michael : 1/2
    Willy : 2/2+d, Nicolas : 1/1, Timothée : 2/2+d
  • D1
    Coupelle Neuve 1 (11 10 7 10 9 7) - Wittes 2 (13 12 10 11 11 9) : 9-11
    Benjamin : 2/3, Yannick : 1/3, Hubert : 1/3
    Marie : 2/3+d, Sébastien : 2/3+d, Nicolas : 2/3
  • D2
    Boulogne sur Mer Eurvin 1 (9 8 5 5 5 5) - Wittes 3 (9 9 8 9 9 6) : 2-18
    Arnaud : 3/3, Thierry : 3/3, David : 3/3
    Ludivine : 3/3, Michel : 2/3, Claire : 3/3
  • D3
    Wittes 4 (8 5 5 5) - Samer 4 (6 6 5 5) : 7-7
    J-Michel C. : 2/3, Julien : 2/3, Johan : 1/3, J-Michel B. : 1/3

 Perfs du weekend : Championnat (Journée 5)

24/11 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • D1 : Coupelle Neuve 1 - Wittes 2
    Nicolas (999) bat Laurent Jennequin (1020)
  • D2 : Boulogne sur Mer Eurvin 1 - Wittes 3
    David (806) bat Thomas Degremont (933) et Matthieu Tramcourt (871)
  • D3 : Wittes 4 - Samer 4
    Julien (500) bat Bruno Delpierre (632)
    J-Michel B. (500) bat Bruno Delpierre (632)

 Programme : Championnat (Journée 5)

20/11 : Voici le programme du weekend prochain :
(R4) Entente - Lomme 2
(D1) Coupelle Neuve 1 - Wittes 2
(D2) Boulogne sur Mer Eurvin 1 - Wittes 3
(D3) Wittes 4 - Samer 4

 Réunion du Bureau

17/11 : Le Bureau du club s'est réuni le vendredi 15 novembre. Retrouvez le compte-rendu de réunion dans l'espace adhérents :


 Résultats : Championnat (Journée 4)

11/11 : Voici les résultats du weekend :
  • R4
    Entente (16 14 13 14 13 13) - Annoeullin 2 (15 14 13 14 13 13) : 11-5
    Florent : 3/3+d, Dominique : 2/3, Michael : 1/2+d
    Willy : 3/3+d, Nicolas : 0/2, Timothée : 1/2+d
  • D1
    Wittes 2 (13 12 10 11 11 9) - Boulogne sur Mer 5 (14 11 11 11 10 9) : 9-11
    Benjamin : 2/3, Yannick : 0/3, Hubert : 2/3
    Marie : 2/3, Sébastien : 2/3, Nicolas : 1/3
  • D2
    Wittes 3 (9 9 8 9 9 6) - Sainte Marie Kerque 1 (9 8 6 8 6 6) : 16-4
    Arnaud : 1/3, Thierry : 3/3, David : 3/3
    Ludivine : 3/3, Michel : 3/3, Cyril : 3/3
  • D3
    St Omer/Helfaut 6 (8 6 6 6) - Wittes 4 (5 5 5 5) : 12-2
    Julien : 1/3, Simon : 0/3, Johan : 0/3, David : 0/3

 Perfs du weekend : Championnat (Journée 4)

11/11 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • R4 : Annoeullin 2 - Entente
    Dominique (1434) bat Bruno Dubois (1479)
    Michael (1382) bat Bruno Dubois (1479)
    Willy (1408) bat Stéphane Maille (1449)
    Timothée (1310) bat Frédéric Wallard (1375)
  • D1 : Wittes 2 - Boulogne sur Mer 5
    Hubert (1078) bat Mathieu Butor (1157) et Mathilde Copin (1141)
  • D2 : Wittes 3 - Sainte Marie Kerque 1
    David (806) bat Léo Tavernier (943) et Dominique Tavernier (886)
    Cyril (623) bat Mickaël Loones (861), René Gruwez (673) et Cédric Courquin (637)
  • D3 : Saint Omer/Helfaut 6 - Wittes 4
    Julien (500) bat Tanguy Tison (624)

 Pas d'entraînement : 12 et 15 novembre

09/11 : La salle étant occupée pour la Foire aux Poulains, les entraînements des mardi 12 et vendredi 15 novembre prochains sont annulés.

 Programme : Championnat (Journée 4)

06/11 : Voici le programme du weekend prochain :
(R4) Annoeullin 2 - Entente
(D1) Wittes 2 - Boulogne sur Mer 5
(D2) Wittes 3 - Sainte Marie Kerque 1
(D3) St Omer/Helfaut 6 - Wittes 4

 62Pongiste.net

06/11 : L'édition du mois d'octobre du 62Pongiste.net est disponible.


 Distribution des maillots

01/11 : Les nouveaux maillots 2013-2014 sont enfin arrivés ! La distribution aura lieu les mardi 5 novembre et vendredi 8 novembre prochains lors des entraînements.

 Programme : GPJCA (Tour 1)

01/11 : Simon et Julien vont représenter l'US Wittes au premier tour du Grand Prix des Jeunes du Crédit Agricole ce samedi 2 novembre à St Omer. Bonne chance à eux !

 Marie en Nationale 2 !

27/10 : Après sa très jolie 2ème place au premier tour du critérium fédéral, Marie monte en Nationale 2 ! Elle défendra les couleurs du club à Argentan le 8 décembre prochain !

 Nouveau maillot 2013-2014

25/10 : Joola est en rupture de stock pour le nouveau maillot du club, nous avons dû prendre une autre couleur.

 Résultats : Championnat (Journée 3)

20/10 : Voici les résultats de ce dimanche :
  • R4
    Entente (16 14 13 14 13 13) - Neuville en Ferrain 2 (13 13 12 12 12 11) : 11-1
    Florent : 2/2, Dominique : 2/2, Michael : 2/2
    Willy : 2/2+d, Nicolas : 1/2, Timothée : 1/1+d
  • D1
    St Omer/Helfaut 2 (16 14 11 12 12 7) - Wittes 2 (13 12 10 11 11 9) : 12-8
    Benjamin : 1/3+d, Yannick : 1/3+d, Hubert : 1/3
    Marie : 0/3+d, Sébastien : 1/3+d, Nicolas : 2/3
  • D2
    Etaples 2 (9 9 8 8 8 8) - Wittes 3 (9 9 5 8 6 5) : 17-3
    Arnaud : 1/3, Ludivine : 1/3, Simon : 0/3
    David : 1/3, Cyril : 0/3, Julien : 0/3
  • D3
    Wittes 4 (8 7 5 5) - Eperlecques 1 (8 6 6) : 5-9
    J-Michel C. : 1/3, Alain : 1/3, J-Michel B. : 1/3, Johan : 1/3

 Perfs du weekend : Championnat (Journée 3)

20/10 : Bravo à Hubert et David qui ont "perfé" ce weeekend !
  • D1 : St Omer/Helfaut 2 - Wittes 2
    Hubert (1078) bat Benoit Doncre (1198)
  • D2 : Etaples 2 - Wittes 3
    David (806) bat Laurent Pollet (887)

 Programme : Championnat (Journée 3)

16/10 : Voici le programme du weekend prochain :
(R4) Entente - Neuville en Ferrain 2
(D1) St Omer/Helfaut 2 - Wittes 2
(D2) Etaples 2 - Wittes 3
(D3) Wittes 4 - Eperlecques 1

 Résultats : Critérium Fédéral (Tour 1)

14/10 : Voici les résultats du weekend :
  • Marie termine 2ème en Régionale 1 (elle accède à la Nationale 2 !)
  • Florent termine 9ème en Régionale 4
  • Benjamin termine 14ème et Timothée termine 13ème en Départementale 2
  • Nicolas termine 6ème en Départementale 3

 Programme : Critérium Fédéral (Tour 1)

09/10 : Voici le programme du weekend :
  • Marie joue à Marck en Régionale 1
  • Florent joue à Leers en Régionale 4
  • Benjamin et Timothée jouent à Isbergues en Départementale 2
  • Nicolas joue à St Omer en Départementale 3
  • Simon joue à St Omer en Départementale 4
     
 

 Perfs du weekend : Championnat (Journée 2)

07/10 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • R4 : Lambersart 1 - Entente
    Dominique (1434) bat Cédric Martinez (1506)
    Michael (1382) bat Cédric Martinez (1506)
  • D1 : Wittes 2 - Wimereux 1
    Benjamin (1324) bat Sébastien Capillier (1335)
    Sébastien (1157) bat J-Charles Barbier (1166)
    Nicolas (999) bat Christophe Couvelard (1032)
  • D2 : Wittes 3 - Samer 1
    Thierry (978) bat Fabien Lefebvre (1195)
    Arnaud (993) bat Fabien Lefebvre (1195)
    J-Michel (822) bat Paul Desfachelles (948)
    Cyril (623) bat Olivier Gest (818)
  • D3 : Samer 5 - Wittes 4
    Julien (500) bat Philippe Henaut (514)

 Résultats : Championnat (Journée 2)

06/10 : Voici les résultats de cette 2ème journée :
  • R4
    Lambersart 1 (15 14 6 13 12 6) - Entente (16 14 13 14 13 13) : 3-11
    Florent : 3/3+d, Dominique : 1/2, Michael : 2/2+d
    Willy : 2/2+d, Nicolas : 1/2, Timothée : 1/2+d
  • D1
    Wittes 2 (13 12 10 11 11 9) - Wimereux 1 (13 13 13 11 10 10) : 7-13
    Benjamin : 2/3, Yannick : 0/3, Hubert : 0/3
    Marie : 1/3+d, Sébastien : 2/3+d, Nicolas : 1/3
  • D2
    Wittes 3 (9 9 8 9 8 6) - Samer 1 (11 9 7 9 8 6) : 7-13
    Arnaud : 2/3, Thierry : 1/3, David : 1/3
    Ludivine : 0/3, J-Michel : 2/3, Cyril : 1/3
  • D3
    Samer 5 - Wittes 4 (5 5 5 5) : 6-8
    Simon : 2/3, Julien : 2/3, Johan : 2/3, J-Michel : 1/3

 Programme : Championnat (Journée 2)

04/10 : Voici le programme du weekend :
(R4) Lambersart 1 -  Entente
(D1) Wittes 2 - Wimereux 1
(D2) Wittes 3 - Samer 1
(D3) Samer 5 - Wittes 4

 62Pongiste.net

03/10 : L'édition du mois de septembre du 62Pongiste.net est disponible.


 3 Médailles à l'US Wittes !

24/09 : Félicitations à Yannick, Timothée et Florent qui ont reçu la médaille de bronze du Mérite Départemental. La remise a été effectuée lors de l'assemblée générale du comité du Pas-de-Calais le 20 septembre dernier.


 Challenge des clubs 2012-2013

24/09 : L'US Wittes termine à une honorable 21ème place au challenge des clubs 2012-2013. Le club empoche au passage un bon d'achat de 115 €.


 Réunion des capitaines

24/09 : La journée des capitaines a eu lieu le 13 septembre dernier dans différents centres de la ligue. Voici une synthèse des questions posées à l'occasion de cette réunion :

 Perfs du weekend : Championnat (Journée 1)

23/09 : Bravo aux joueurs qui ont "perfé" ce weeekend !
  • D1 : St Martin au Laert 1 - Wittes 2
    Benjamin (1324) bat Xavier Fardoux (1428)
    Yannick (1237) bat Xavier Fardoux (1428)
    Hubert (1078) bat Arnaud Flandrin (1174)
    Nicolas (999) bat Loic Butin (1097) et Ralphy Vasseur (1139)
  • D2 : Marck 4 - Wittes 3
    David (806) bat Gilles Henon (1202)
  • D3 : Wittes 4 - Longuenesse 4
    Julien (500) bat Eric Berthelemy (914)

 Résultats : Championnat (Journée 1)

22/09 : Voici les résultats pour cette reprise du championnat :
  • R4
    Entente (16 14 13 14 13 13) - Liévin 1 (12 11 10 11 11 10) : 11-2
    Florent : 2/2+d, Dominique : 1/2, Michael : 2/2+d
    Willy : 2/2+d, Nicolas : 1/1, Timothée : 1/2+d
  • D1
    St Martin au Laert 1 (14 11 9 11 10 8) - Wittes 2 (13 12 10 11 11 9) : 6-14
    Benjamin : 3/3+d, Yannick : 3/3+d, Hubert : 2/3
    Marie : 1/3, Sébastien : 1/3, Nicolas : 3/3
  • D2
    Marck 4 (12 12 10 10 9 9) - Wittes 3 (9 9 8 9 9 6) : 16-4
    Arnaud : 0/3, Thierry : 0/3, David : 1/3
    Ludivine : 1/3+d, Michel : 1/3+d, Cyril : 0/3
  • D3
    Wittes 4 (7 5 5 5) - Longuenesse 4 (9 7 6 5) : 5-9
    Alain : 1, Simon : 1, Julien : 1+d, Johan : 1+d

 Programme : Championnat (Journée 1)

18/09 : J-4 avant la reprise du championnat ! Voici le programme du weekend :
(R4) Entente - Liévin 1
(D1) St Martin au Laert 1 - Wittes 2
(D2) Marck 4 - Wittes 3
(D3) Wittes 4 - Longuenesse 4

 Wittes/Quiestède - St.Omer/Helfaut

08/09 : Huit équipes (R3/R4 - D1 - D2 - D3) se sont affrontées en match amical le samedi 7 septembre. Clubs présents : Wittes, Quiestède et St. Omer/Helfaut.

Détails des matchs :
  • R3/R4
    Entente (16 14 13 14 13 10) - St. Omer/Helfaut (19 15 14 15 14 12) : 10 - 10
    Florent : 2+d, Dominique : 1, Michael : 1+d, Willy : 2+d, Benjamin : 1+d, Vincent : 1
  • D1
    Wittes (13 11 10 9 8 6) - St. Omer/Helfaut (12 12 9 10 9 7) : 7 - 13
    Timothée : 2+d, Marie : 1+d, Hubert : 1, Nicolas : 1, David : 1, Cyril : 0
  • D2
    Quiestède (9 8 7 5 5 5) - St. Omer/Helfaut (10 7 7 6 6 6) : 7 - 13
    Sébastien : 2+d, Robert : 2, Rémi : 1+d, Julien : 0, Robert : 1, Kevin : 0
  • D3
    Wittes (7 5 5 5) - St. Omer/Helfaut (6 5 5 5) : 3 - 11
    Alain : 2, Simon : 1, Julien : 0, David : 0

 Nouveau maillot 2013-2014

28/08 : Un nouveau jeu de maillots va être commandé pour les compétiteurs. Si ce n'est pas fait, merci de bien vouloir envoyer votre taille au plus vite  à uswittes@gmail.com .

 Certificat médical

28/08 : Afin de faciliter le travail à Alain, merci de bien vouloir lui donner votre certificat médical avant le mardi 3 septembre. Vous pouvez le scanner et lui envoyer par mail à alain.urbaniak@orange.fr .

 Entente - Steenbecque : 13 - 7

25/08 : L'entente a gagné 13-7 contre la Régionale 3 de Steenbecque. Un trophée nous a été remis, à remettre en jeu au prochain match amical entre les deux équipes !

Détails du match :
Entente (16 14 13 14 13 13) - Steenbecque (16 15 15 13 11 9)
Florent : 2+d, Dominique : 1, Michael : 2+d, Willy : 3, Timothée : 2, Nicolas : 2

 Match amical : Wittes - St. Omer/Helfaut

21/08 : Une rencontre amicale contre St. Omer/Helfaut aura lieu le samedi 7 septembre à 14h. Une feuille d'inscriptions est affichée à la salle, merci de vous inscrire avant le 31 août si vous êtes intéressés.

 Match amical : Entente - Steenbecque

21/08 : L'entente Quiestède-Wittes rencontre la Régionale 3 de Steenbecque le samedi 24 août à partir de 15h à Wittes.

 Reprise : mardi 20 août

18/08 : La reprise de l'entraînement, c'est ce mardi 20 août ! Nous retrouvons un rythme normal d'entraînement jusqu'à fin août : mardi et vendredi de 18h à 20H30.

 Inscriptions au critérium : ne tardez pas !

17/08 : La date limite des inscriptions au critérium fédéral est fixée au mercredi 11 septembre 2013. Ne tardez donc pas à vous manifester si vous êtes intéressés par cette compétition !
Tarifs      Calendrier 

 Pensez à votre certificat médical !

17/08 : La saison 2013-2014 va bientôt débuter ! Pensez à apporter au plus vite votre certificat médical à Alain !

 Sortie au Parc Astérix

30/07 : La sortie au Parc Astérix aura lieu le dimanche 1er septembre.

 62Pongite.net

01/07 : L'édition du mois de juin du 62Pongiste.net est disponible.

62Pongiste.net - Juin 2013 

 3 Arrivées au club !

15/06 : C'est désormais officiel, le club enregistre 3 arrivées pour la saison prochaine ! Dominique Bossu (14), Hubert Dhoyer (10) et Cyril Foulon (6) renforceront nos effectifs à partir de septembre prochain. Très bonne nouvelle pour le club dans le but d'atteindre de nouveaux objectifs pour la saison 2013-2014 !

 62Pongiste.net

01/06 : L'édition du mois de mai du 62Pongiste.net est disponible.

62Pongiste.net - Mai 2013