News

Championnat : Résultats de la 5ème journée

New
Bilan du weekend : 4 victoires.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 15 14) - Calais  OTT 2 (15 15 15 14) : 9 - 5
Florent : 2/3+D, Michael : 3/3+D, Willy : 1/3, Loïc : 2/3

 Régionale 4 :
Wittes 2 (11 11 10 10) - Calais OTT 3 (11 11 10 8) : 10 - 4
Yannick : 1/3+D, Nicolas : 2/3+D, Arnaud D. : 2/3+D, Thierry R. : 3/3+D

 Régionale 4 :
Wittes 3 (14 13 12 11) - St Omer/Helfaut 3 (12 12 10 10) : 9 - 5
Timothée : 2/3+D, Laurent : 2/3+D, Arnaud L. : 1/3+D, Cyril : 2/3+D

 Départementale 2 :
Wittes 4 (10 8 8 8) - Wizernes 2 (9 8 7 6) : 8 - 6
Michel : 2/3, Sébastien : 2/3, Thierry N. : 2/3+D, Ludivine : 1/3+D

 Départementale 3 :
Wittes 5 était exempte.

 Jeunes J2 :
Wittes 1G - Wittes 2F : 2-3

Championnat : Performances de la 5ème journée

New
Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 5ème journée !
Loïc (1517) bat David Debuire (1582)
Willy (1495) bat Frédéric Dumilly (1586)
Michael (1560) bat Frédéric Dumilly (1586) et Thierry Deloffre (1564)
Yannick (1124) bat Guillaume Boin (1147)
Nicolas (1037) bat Hervé Kelle (1171)
Thierry R. (1093) bat Hervé Kelle (1171) et Guillaume Boin (1147)
Cyril (1123) bat Jérémy Boscher (1238) et Christophe Hollant (1082)

Championnat : Résultats de la 4ème journée

Bilan du weekend : 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Dunkerque 2 (16 15 15 14) - Entente (17 15 15 14) : 4 - 10
Florent : 2/3+D, Michael : 2/3+D, Willy : 2/3+D, Loïc : 2/3+D

 Régionale 4 :
Bourbourg 2 (16 14 13 8) - Wittes 2 (11 10 10 10) : 10 - 4
Yannick : 1/3, Thierry R. : 1/3, Nicolas : 2/3, Arnaud : 0/3

 Régionale 4 :
Petite Synthe 1 (12 12 12 12) - Wittes 3 (14 13 12 11) : 7 - 7
Laurent : 3/3, Timothée : 2/3+D, Arnaud L. : 1/3, Cyril : 0/3+D

 Départementale 2 :
Lillers 1 (9 9 7 7) - Wittes 4 (10 8 8 8) : 8 - 6
Sébastien : 1/3, Ludivine : 1/3+D, Michel : 1/3, Thierry N. : 2/3+D

 Départementale 3 :
Lillers 2 (6 5 5 5) - Wittes 5 (7 5 5 5) : 7 - 7
Alain : 2/3, Justine : 2/3+D, Jean-Michel B. : 1/3, Johan : 1/3+D

 Jeunes J2 :
Wittes 1 - St Omer/Helfaut 4 : 3-2
Wittes 2 - Longuenesse 1 : 5-0
Wittes 1 - St Omer/Helfaut 3 : 4-1
Wittes 2 - Arques 1 : 2-3
Classement

Championnat : Performances de la 4ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 4ème journée !
Loïc (1517) bat Jonathan Mahieu (1613)
Willy (1495) bat Xavier Coppens (1598) et Julien Cordier (1502)
Yannick (1124) bat Arthur Wiels (1341)
Nicolas (1037) bat Arthur Wiels (1341)
Arnaud L. (1231) bat André Deheunynck (1288)
Michel (845) bat Jean-Claude Devynck (933)
Ludivine (842) bat Julien Duez (908)
Thierry N. (897) bat Jean-Claude Devynck (933)

Championnat : Résultats de la 3ème journée

Bilan du weekend : 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite.

 Régionale 2 :
St Omer/Helfaut 1 (18 16 15 14) - Entente (17 15 15 14) : 7 - 7
Florent : 2/3, Michael : 2/3, Willy : 1/3+D, Loïc : 1/3+D

 Régionale 4 :
Dunkerque 4 (13 12 12 9) - Wittes 2 (11 10 10 10) : 7 - 7
Yannick : 3/3+D, Thierry R. : 0/3+D, Nicolas : 2/3+D, Marie : 0/3+D

 Régionale 4 :
St Pol sur Mer 1 (14 14 10 9) - Wittes 3 (14 13 12 11) : 5 - 9
Laurent : 3/3+D, Timothée : 2/3, Arnaud L. : 2/3+D, Cyril : 1/3

 Départementale 2 :
Longuenesse 6 (8 7 7 6) - Wittes 4 (10 8 8 8) : 5 - 9
Sébastien : 3/3+D, Ludivine : 2/3+D, Michel : 1/3+D, Thierry N. : 1/3+D

 Départementale 3 :
Annequin 6 (7 7 6 5) - Wittes 5 (7 5 5 5) : 10 - 4
Alain : 1/3, Justine : 2/3, Jean-Michel B. : 0/3, Johan : 1/3

 Jeunes J2 :
Wittes 1 - Longuenesse 1 : 5-0
Wittes 2 - St Omer/Helfaut 3 : 3-2
Wittes 1 - Arques 1 : 5-0
Wittes 2 - St Omer/Helfaut 4 : 2-3

Championnat : Performances de la 3ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 3ème journée !
Loïc (1517) bat Jacky Dussutour (1869)
Willy (1495) bat Florian Caron (1614)
Michael (1560) bat Jérôme Planchez (1576)
Yannick (1124) bat Charles Heams (1366) et Karl Matzkeit (1259)
Nicolas (1037) bat Frédéric Caron (1225)
Arnaud (1231) bat Guillaume Sirot (1414) et Eric Genty (1434)
Timothée (1331) bat Eric Genty (1434)
Laurent (1433) bat Eric Genty (1434)
Justine (581) bat Didier Vyncke (744)
Johan (533) bat Jany Duval (571)
Alain (707) bat Didier Vyncke (744)

Championnat : Résultats de la 2ème journée

Bilan du weekend : 2 victoires , 2 nuls et 1 défaite.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 15 14) - Isbergues 2 (15 14 14 13) : 11 - 3
Florent : 3/3+D, Michael : 3/3+D, Willy : 2/3, Loïc : 2/3

 Régionale 4 :
Wittes 2 (11 11 10 10) - Cappelle la Grande 5 (14 12 11 10) : 5 - 9
Yannick : 1/3, Nicolas : 1/3, Arnaud D. : 1/3, Eric : 2/3

 Régionale 4 :
Wittes 3 (14 13 12 11) - Quiestède 2 (13 13 12 12) : 7 - 7
Timothée : 2/3, Laurent : 2/3+D, Arnaud L. : 2/3+D, Cyril : 0/3

 Départementale 2 :
Wittes 4 (10 10 8 8) - Quiestède 6 (8 7 7 6) : 11 - 3
Michel : 1/3, Sébastien : 3/3, Thierry N. : 3/3+D, Thierry R. : 3/3+D

 Départementale 3 :
Wittes 5 (7 5 5 5) - Vendin les Béthune 4  (6 5 5 5) : 7 - 7
Alain : 3/3, Justine : 2/3, J-Michel B. : 1/3, Johan : 1/3

 Jeunes J2 :
Wittes 1G - Wittes 2F : 3 - 2

Championnat : Performances de la 2ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 2ème journée !
Willy (1495) bat Philippe Duhamel (1544) et Arnaud Bohme (1496)
Eric (1130) bat Frédéric Calcoen (1273) et Mélissa Belache (1183)
Yannick (1124) bat Pascal Mallevaey (1421)
Nicolas (1037) bat Pascal Mallevaey (1421)
Arnaud D. (1086) bat Pascal Mallevaey (1421)
Timothée (1331) bat Nicolas Leblond (1375)
Arnaud L. (1231) bat Dominique Bossu (1388)
J-Michel B. (500) bat Franck Vezien (527)
Johan (533) bat Jerôme Ruckebusch (681)

Championnat : Résultats de la 1ère journée

Bilan du weekend : 3 victoires, 1 nul et 1 défaite.

 Régionale 2 :
Cappelle la Grande 4 (16 15 14 14) - Entente (17 15 15 14) : 7 - 7
Florent : 2/3+D, Michael : 1/3+D, Willy : 2/3, Loïc : 1/3

 Régionale 4 :
Longuenesse 3 (14 13 13 10) - Wittes 2 (11 10 10 10) : 12 - 2
Yannick : 1/3, Arnaud D. : 1/3, Nicolas : 0/3, Marie : 0/3

 Régionale 4 :
Outreau 4 (11 11 10 7) - Wittes 3 (14 13 12 11) : 4 - 10
Laurent : 2/3+D, Timothée : 2/3+D, Arnaud L. : 3/3+D, Cyril : 1/3+D

 Départementale 2 :
Allouagne 4 (10 8 7 5) - Wittes 4 (10 8 8 8) : 4 - 10
Sébastien : 2/3+D, Ludivine : 2/3+D, Michel : 2/3+D, Thierry N. : 2/3+D

 Départementale 3 :
Béthune 15 (5 5 5 5) - Wittes 5 (7 5 5 5) : 4 - 10
Alain : 3/3+D, Justine : 3/3+D, Jean-Michel B. : 0/3+D, Johan : 2/3+D

Championnat : Performances de la 1ère journée

Bravo à Yannick qui a "perfé" durant cette 1ère journée !
Yannick (1124) bat Tony Herent (1407)

Championnat : Poules départementales

Voici la composition des poules départementales pour la 2ème phase de la saison 2016/2017 :

62Pongiste.net de décembre

L'édition n°113 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Poules régionales

Voici la composition des poules régionales pour la 2ème phase de la saison 2016/2017 :

Championnat : Résultats de la 7ème journée

Bilan du weekend : 3 victoires et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 13) - Calais OTT 2 (15 15 14 14) : 9 - 5
Florent : 3/3, Michael : 2/3, Willy : 2/3+D, Timothée : 1/3+D

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 14 12 10) - St Paul sur Mer 2 (13 11 10 9) : 10 - 4
Loïc : 3/3+D, Laurent :3/3+D, Cyril : 1/3+D, Arnaud : 1/3+D

 Départementale 1 :
Wittes 3 (11 10 10 8) - Labourse 2 (10 9 8 5) : 6 - 8
Yannick : 1/3, Michel : 0/3, Thierry R. : 2/3+D, Nicolas : 2/3+D

 Départementale 1 :
Wittes 4 (10 9 7 5) - Le Touquet 1 (10 8 8 7) : 3 - 11
Arnaud D. : 3/3, Ludivine : 0/3, J-Michel C. : 0/3, Johan : 0/3

 Départementale 3 :
Wittes 5 (6 5 5 5) - St Omer/Helfaut 8 (6 5 5 5) : 10 - 4
Alain : 3/3+D, Justine : 3/3, J-Michel B. : 2/3, Flavian : 1/3+D

 Jeunes J2 :
Détails à venir...

Championnat : Performances de la 7ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 7ème journée !
Timothée (1370) bat Sébastien Henin (1491)
Willy (1488) bat Sébastien Henin (1491)
Michael (1555) bat David Debuire (1577)
J-Michel B. bat Bruno Mockelyn (679)
Justine (514) bat Bruno Mockelyn (679)

62Pongiste.net de novembre

L'édition n°112 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Résultats de la 6ème journée

Bilan du weekend : 3 victoires et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Boulogne sur Mer 3 (16 12 12 12) - Entente (17 15 14 13) : 5 - 9
Florent : 3/3+D, Michael : 1/3+D, Willy : 3/3+D, Timothée : 0/3+D

 Régionale 4 :
Balinghem 1 (13 10 10 9) - Wittes 2 (15 14 12 10) : 5 - 9
Loïc : 3/3+D, Laurent : 2/3+D, Arnaud L. : 2/3+D, Cyril : 1/3

 Départementale 1 :
Lapugnoy 1 (12 10 10 8) - Wittes 3 (12 11 10 10) : 9 - 5
Yannick : 1/3+D, Sébastien : 0/3+D, Benjamin : 0/3+D, Marie : 2/3+D

 Départementale 1 :
Oye Plage 1 (10 9 7 5) - Wittes 4 (10 10 10 9) : 2 - 12
Thierry R. : 3/3+D, Arnaud D. : 2/3+D, Nicolas : 3/3+D, Ludivine : 2/3+D

 Départementale 3 :
Oye Plage 2 (7 6 6 5) - Wittes 5 (6 5 5 5) : 10 - 4
Alain : 3/3, Justine : 1/3, Jean-Michel B. : 0/3, Johan : 0/3

 Jeunes J2 :
Arques 1 - Wittes 2 : 3 - 2
St Omer/Helfaut 1 - Wittes 1 : 5 - 0
Wittes 1 - Arques 1 : 0 - 5
Wittes 2 - Tatinghem 1 - 0 - 5
Classement

Championnat : Performances de la 6ème journée

Bravo à Justine et Thierry qui ont "perfé" durant cette 6ème journée !
Thierry R. (1051) bat Fabrice Demandrille (1069)
Justine (514) bat Florian Hantschootte (781)

Championnat : Résultats de la 5ème journée

Bilan du weekend : 5 victoires.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 13) - Ville le Marclet Flixecourt 2 (14 13 13 11) : 11 - 3
Florent : 3/3+D, Michael : 2/3+D, Willy : 2/3+D, Timothée : 2/3+D

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 14 10 10) - Coudekerque Branche 5 (10 6 5 5) : 11 - 3
Loïc : 3/3+D, Laurent :2/3+D, Cyril : 2/3+D, Sébastien : 2/3+D

 Départementale 1 :
Wittes 3 (12 11 10 8) - La Couture 1 (12 10 7 6) : 10 - 4
Yannick : 3/3+D, Michel : 1/3+D, Benjamin : 2/3, Marie : 3/3

 Départementale 1 :
Wittes 4 (10 10 10 9) - Arques 3 (8 7 6 6) : 9 - 5
Thierry R. : 3/3+D, Arnaud D. : 3/3+D, Nicolas : 1/3+D, Ludivine : 0/3+D

 Départementale 3 :
Wittes 5 (7 6 5 5) - Samer 4 (6 5 5 5) : 12 - 2
Alain : 3/3+D, Justine : 3/3+D, J-Michel C. : 3/3+D, J-Michel B. : 1/3+D

 Jeunes J2 :
St Omer/Helfaut 2 - Wittes 2 : 5 - 0
Wittes 1 - St Omer/Helfaut 2 : 0 - 5
Wittes 2 - St Omer/Helfaut 1 : 1 - 4

Championnat : Performances de la 5ème journée

Bravo à Justine et Yannick qui ont "perfé" durant cette 5ème journée !
Yannick (1184) bat Guillaume Bailleux (1203)
Justine (514) bat J-François Boucher (628)

Championnat : Résultats de la 4ème journée

Bilan du weekend : 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Villeneuve d'Ascq 1 (16 16 14 13) - Entente (17 15 14 13) : 7 - 7
Florent : 2/3, Michael : 2/3, Willy : 2/3+D, Timothée : 0/3+D

 Régionale 4 :
Cappelle la Grande 5 (14 13 12 9) - Wittes 2 (15 14 12 10) : 7 - 7
Loïc : 1/3, Laurent : 3/3+D, Arnaud L. : 1/3, Cyril : 1/3+D

 Départementale 1 :
Quiestède 3 (11 10 10 9) - Wittes 3 (11 10 10 8) : 9 - 5
Yannick : 3/3, Sébastien : 1/3, Michel : 0/3, Marie : 1/3

 Départementale 1 :
Rang du Fliers 1 (11 10 10 7) - Wittes 4 (11 10 10 10) : 3 - 11
Thierry R. : 2/3+D, Arnaud D. : 3/3, Nicolas : 2/3, Eric : 3/3+D

 Départementale 3 :
Quiestède 7 (8 7 7 6) - Wittes 5 (9 5 5 5) : 11 - 3
Thierry N. : 1/3, Justine : 2/3, Jean-Michel B. : 0/3, Johan : 0/3

 Jeunes J2 :
Détails à venir...
Classement

Championnat : Performances de la 4ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 4ème journée !
Michael (1555) bat Thibaud Mouillefarine (1608)
Willy (1488) bat Thibaud Mouillefarine (1608)
Cyril (1079) bat Pascal Mallevaey (1444)
Sébastien (1038) bat David Decobert (1077)
Justine (514) bat Guy Mallevaey (772) et Julien Leborgne (638)

62Pongiste.net d'octobre

L'édition n°111 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Programme de la 4ème journée

Samedi 5 novembre 2016
(R2) L'Entente se déplace à Villeneuve d'Ascq 1
(J2) Wittes 1 rencontre Arques 1 et Tatinghem 1
(J2) Wittes 2 rencontre Tatinghem 1 et St Omer/Helfaut 3

Dimanche 6 novembre 2016
(R4) Wittes 2 se déplace à Cappelle la Grande 5
(D1) Wittes 3 se déplace à Quiestède 3
(D1) Wittes 4 se déplace à Rang du Fliers 1
(D3) Wittes 5 se déplace à Quiestède 7

Championnat : Performances de la 3ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 3ème journée !
Michael (1555) bat Riccardo Hamel (1583)
Sébastien (1038) bat Fabrice Duflos (1153)

Championnat : Résultats de la 3ème journée

Bilan du weekend : 2 victoires et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 13) - Coquelles 1 (15 14 14 13) : 9 - 5
Florent : 3/3+D, Michael : 2/3+D, Willy : 2/3+D, Timothée : 0/3+D

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 14 12 10) - Dunkerque 4 (14 13 11 11) : 4 - 10
Loïc : 2/3+D, Laurent : 1/3, Arnaud L. : 0/3+D, Cyril : 0/3

 Départementale 1 :
Wittes 3 (11 10 8 5) - Allouagne 2 (11 9 9 8) : 5 - 9
Sébastien : 3/3+D, Yannick : 1/3+D, Michel : 0/3, Justine : 0/3

 Départementale 1 :
Wittes 4 (10 10 10 10) - Coupelle-Neuve 2 (8 8 8 7) : 12 - 2
Thierry R. : 3/3+D, Arnaud D. : 2/3+D, Nicolas : 3/3, Marie : 3/3

 Départementale 3 :
Wittes 5 - Exempt

 Jeunes J2 :
St Omer/Helfaut 1 - Wittes 2 : 2 - 3
St Omer/Helfaut 2 - Wittes 1 : 4 - 1
Wittes 1 - St Omer/Helfaut 1 : 0 - 5
Wittes 2 - Arques 1 : 1 - 4
Classement

62Pongiste.net de septembre

L'édition n°110 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Résultats de la 2ème journée

Bilan du weekend : 3 victoires, 1 nul et 3 défaites.

 Régionale 2 :
Coudekerque-Branche 1 (12 5 5 5) - Entente (17 15 14 13) : 2 - 12
Florent : 3/3+D, Michael : 3/3+D, Willy : 2/3+D, Timothée : 2/3+D

 Régionale 4 :
Petite-Synthe 1 (14 12 12 11) - Wittes 2 (15 14 12 10) : 7 - 7
Loïc : 2/3+D, Laurent : 2/3, Arnaud L. : 0/3+D, Cyril : 2/3

 Départementale 1 :
Essars 1 (12 11 10 9) - Wittes 3 (11 10 8 5) : 10 - 4
Yannick : 2/3+D, Sébastien : 0/3+D, Michel : 1/3, Johan : 0/3

 Départementale 1 :
Wizernes 1 (11 11 10 7) - Wittes 4 (12 10 10 10) : 6 - 8
Benjamin : 2/3, Thierry R. : 3/3+D, Arnaud D. : 1/3+D, Nicolas : 1/3

 Départementale 3 :
Cucq 2 - Wittes 5 : Forfait 14-0

 Jeunes J2 :
Wittes 1 - Wittes 2 : 0 - 5
Wittes 2 - St Omer/Helfaut 2 : 1 - 4
Wittes 1 - Exempt
Classement

Championnat : Performances de la 2ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 2ème journée !
Cyril (1079) bat Lilian Raciquot (1292) et Stéphane Joly (1178)
Thierry (1051) bat Christophe Clabaux (1188) et Nicolas Pavie (1180)
Nicolas (1087) bat Nicolas Pavie (1180)

Championnat : Programme de la 2ème journée

Samedi 1er octobre 2016 :
(R2) L'Entente se déplace à Coudekerque 1
(J2) Wittes 1 rencontre Wittes 2
(J2) Wittes 2 rencontre Wittes 1 et St Omer/Helfaut 2

Dimanche 2 octobre 2016 :
(R4) Wittes 2 se déplace à Petite-Synthe 1
(D1) Wittes 3 se déplace à Essars 1
(D1) Wittes 4 se délace à Wizernes 1
(D3) Wittes 5 se déplace à Cucq 2

Championnat : Résultats de la 1ère journée

Bilan du weekend : 2 victoires, 1 nul et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 13) - Steenbecque 1 (18 16 16 15) : 4 - 10
Florent : 0/3+D, Michael : 2/3+D, Willy : 1/3, Timothée : 0/3

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 14 12 10) - Outreau 3 (14 14 13 13) : 9 - 5
Loïc : 3/3, Laurent : 2/3+D, Arnaud L. : 1/3, Cyril : 2/3+D

 Départementale 1 :
Wittes 3 (10 10 9 5) - Tatinghem 2 (11 10 10 8) : 1 - 13
Sébastien : 0/3+D, Nicolas : 0/3+D, Ludivine : 0/3, Alain : 0/3

 Départementale 1 :
Wittes 4 (12 11 10 10) - Calais Balzac 4 (9 9 8 6) : 11 - 3
Benjamin : 3/3+D, Yannick : 1/3, Thierry R. : 3/3+D, Arnaud D. : 3/3

 Départementale 3 :
Wittes 5 (5 5 5 5) - Calais Balzac 6 (5 5 5 5) : 7 - 7
Johan : 3/3+D, Justine : 1/3+D, Jean-Michel B. : 1/3, Flavian : 1/3

Championnat : Performances de la 1ère journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 1ère journée !
Michael (1555) bat Romain Leborgne (1836)
Willy (1488) bat Valentin Leborgne (1513)
Cyril (1079) bat Laurent Herouart (1418) et Erik Bourgeois (1347)
Arnaud L. (1289) bat Erik Bourgeois (1347)
Justine (514) et Johan (540) battent Lucas Hembert (573)

Matchs amicaux : Résultats

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 13) - St Omer/Helfaut (18 16 15 15) : 8 - 6
Florent : 2/3, Loïc : 3/3, Willy : 1/3+D, Timothée : 1/3+D

 Régionale 4 :
Wittes (14 12 10 10) - St Omer/Helfaut (9 7 7 6) : 7 - 7
Laurent : 2/3, Arnaud L. : 2/3+D, Cyril : 2/3, Nicolas : 0/3+D

 Départementale 1 :
Wittes (10 10 10) - St Omer/Helfaut/Lillers (9 8 6) : 4 - 6
Arnaud : 2/3+D, Thierry : 1/3+D, Marie : 0/3

 Départementale 3 :
Wittes (12 5 5 5) - Lillers (7 5 5 5) : 5 - 9
Yannick : 3/3, Johan : 2/3, Jean-Michel B. : 0/3, Flavian : 0/3

Critérium fédéral

La date limite des inscriptions au critérium fédéral est fixée au vendredi 23 septembre. Ne tardez donc pas à vous manifester si vous êtes intéressés par cette compétition.

Cetificat médical

La reprise du championnat va bientôt arriver ! Pensez à apporter au plus vite votre certificat médical à Alain.

Mercato 2016

Le bilan des mutations 2016/2017 est disponible :


62Pongiste.net de mai-juin

L'édition n°109 du 62Pongiste.net est disponible :

Marie récompensée !

Félicitations à Marie qui a reçu la médaille de bronze du mérite départemental pour son implication au sein du club !

Championnat : Montées et descentes de la 2ème Phase

Voici les classements officiels de la 2ème phase de la saison 2015/2016, ainsi que les montées et descentes de chaque poule :



Mercato 2016

C'est officiel, nous avons le plaisir de vous annoncer le retour de Laurent Monsterlet (14) au club. (Re)Bienvenue à toi Lolo !

Officiel : les balles PVC arrivent !

C'est désormais officiel, dès septembre prochain nous jouerons avec des balles en PVC !

"Pour le Comité départemental du Pas-de-Calais, les membres du Comité Directeur décident que les épreuves départementales (par équipes et individuelles) relevant de sa compétence, se joueront avec des balles plastiques dès la saison 2016/2017."

On parle des balles sur chping : Cliquez ici

Championnat : Bilan de la 2ème phase

La saison 2015/2016 arrive à son terme, voici le bilan de la 2ème phase :

J3 : Nos jeunes ont superbement défendu les couleurs du club. Pour leur 2ème phase en compétition, l'équipe 1 termine 2ème et l'équipe 2 termine 6ème, résultats plus que prometteurs pour la suite !
R2 : L'entente a su rapidement obtenir son maintien en obtenant 3 victoires, elle termine 5ème.
R4 : L'équipe 2 termine sur la 3ème marche du podium. La R3 est de plus en plus proche, en tout cas l'objectif est annoncé pour septembre prochain !
D1 : L'équipe 3 s'est maintenue et termine à une belle 4ème place, objectif plus qu'atteint ! L'équipe 4 échoue de peu à la montée et termine 2ème, bravo tout de même à toute l'équipe pour cette jolie phase.
D3 : L'équipe 5 a pris du plaisir et termine 4ème, bravo à tous pour votre état d'esprit irréprochable qui permet le bon roulement des joueurs dans l'équipe.

Merci à toutes et à tous pour votre motivation et votre esprit club ! Forza wittois !!!

Championnat : Résultats de la 7ème journée

Bilan du weekend : 3 victoires, 1 nul et 5 défaites.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 13) - Longuenesse 2 (18 18 16 15) : 5 - 9
Florent : 2/3+D, Michael : 1/3+D, Willy : 0/3+D, Timothée : 0/3+D

 Régionale 4 :
Nieppe 2 (12 12 12 11) - Wittes 2 (15 13 13 10) : 8 - 6
Loïc : 3/3+D, Benjamin : 0/3, Arnaud L. : 1/3+D, Thierry R. : 1/3

 Départementale 1 :
Arques 2 (11 10 10 6) - Wittes 3 (11 10 9 8) : 8 - 6
Michel : 1/3, Cyril : 3/3, Marie : 1/3, Sébastien : 1/3

 Départementale 1 :
Lapugnoy 1 (11 10 9 9) - Wittes 4 (12 10 10 9) : 7 - 7
Nicolas : 2/3+D, Yannick : 1/3+D, Arnaud D. : 1/3+D, Thierry N. : 1/3+D

 Départementale 3 :
Rinxent 4 (5 5 5 5) - Wittes 5 (7 5 5 5) : 5 - 9
Gaëtan : 3/3, Jean-Michel B. : 3/3, Alain : 3/3

Championnat : Performances de la 7ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 7ème journée !
Florent (1724) bat Sébastien Humez (1803)
Thierry R. (1016) bat Claude Hosdez (1166)
Cyril (917) bat Roger Dubois (1177), Stéphane Debuyser (1027) et J-René Deleporte (1009)
Nicolas (1034) bat Jonathan Schepens (1090)


62Pongiste.net d'avril

L'édition n°108 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Résultats de la 6ème journée

Bilan du weekend : 3 victoires, 1 nul et 3 défaites.

 Régionale 2 :
Lille Cheminots 4 (16 16 15 15) - Entente (17 15 14 13) : 11 - 3
Florent : 0/3, Michael : 2/3, Willy : 1/3, Timothée : 0/3

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 13 13 10) - Estaires 4 (13 13 12 9) : 7 - 7
Loïc : 3/3+D, Benjamin : 1/3+D, Arnaud : 1/3+D, Thierry : 0/3+D

 Départementale 1 :
Wittes 3 (11 11 9 8) - St Omer/Helfaut 4 (12 11 10 7) : 5 - 9
Michel : 0/3, Cyril : 2/3, Marie : 2/3, Eric : 1/3

 Départementale 1 :
Wittes 4 (12 12 10 10) - Coupelle Neuve 1 (13 12 9 7) : 5 - 9
Nicolas : 0/3+D, Jérôme : 1/3+D, Yannick : 1/3, Arnaud : 2/3

 Départementale 3 :
Wittes 5 (7 5 5 5) - Eperlecques 1 (9 6 5) : 9 - 5
Gaëtan : 2/3+D, Johan : 1/3+D, J-Michel C. : 2/3+D, Justine : 2/3+D

 Jeunes J3 :
Wittes 1 - St Omer/Helfaut 5 : 5-0
Wittes 1 - Arques 1 : 3-2

Championnat : Performances de la 6ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 6ème journée !
Willy (1491) bat Théo Kouteynikoff (1581)
Michael (1572) bat Laurent Myny (1653)
Arnaud (1337) bat Bruno Corion (1351)
Benjamin (1339) bat Cyril Blaszczyk (1348)
Cyril (917) bat Eric Butin (1222) et Benoit Doncre (1196)
Justine (529) et Gaëtan (560) battent Eric Decroix (630)

Championnat : Résultats de la 5ème journée

Bilan du weekend : 7 victoires et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 13) - Noeux les Mines 1 (17 16 13 13) : 8 - 6
Florent : 2/3+D, Michael : 1/3+D, Willy : 1/3+D, Timothée : 2/3+D

 Régionale 4 :
Neuville en Ferrain 4 (13 12 10 5) - Wittes 2 (15 13 13 10) : - 12
Loïc : 3/3+D, Benjamin : 2/3+D, Arnaud : 3/3+D, Thierry : 2/3+D

 Départementale 1 :
Balinghem 2 (9 8 7 5) - Wittes 3 (11 10 10 8) : 1 - 13
Michel : 2/3+D, Sébastien : 3/3+D, Marie : 3/3+D, Arnaud : 3/3+D

 Départementale 1 :
St Omer/Helfaut 5 (compo à venir...) - Wittes 4 (12 12 11 10) : 0 - 14
Nicolas : 3/3+D, Jérôme : 3/3+D, Yannick : 3/3+D, Eric : 3/3+D

 Départementale 3 :
Wizernes 2 (11 8 7 5) - Wittes 5 (6 5 5 5) : 12 - 2
Alain : 1/3, Gaëtan : 1/3, Johan : 0/3, J-Michel : 0/3

 Jeunes J3 :
Wittes 1 - Arques 2 : 3-2
Margaux : 1+D, Flavian : 1+D
Wittes 2 - St Omer/Helfaut 7 : Victoire par forfait
Wittes 1 - St Omer/Helfaut 7 : Victoire par forfait
Wittes 2 - St Omer/Helfaut 5 : 0-5
Manon : 0

Championnat : Performances de la 5ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 5ème journée !
Willy (1491) bat J-Christophe Gallet (1607)
Thierry (1016) bat Bryan Carbon (1052)
Arnaud L. (1337) bat Pierre Barthod (1360)
Michel (886) bat Hervé Bacquet (969)

62Pongiste.net de mars

L'édition n°107 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Résultats de la 4ème journée

Bilan du weekend : 1 victoire et 4 défaites.

 Régionale 2 :
Béthune 4 (17 15 14 13) - Entente (17 15 14 13) : 10 - 4
Florent : 1/3+D, Michael : 0/3+D, Willy : 2/3, Timothée : 0/3

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 13 13 10) - Béthune 5 (15 12 11 10) : - 8
Loïc : 3/3+D, Benjamin : 1/3, Arnaud : 1/3+D, Thierry : 0/3

 Départementale 1 :
Wittes 3 (10 9 8 5) - Calais Balzac 3 (12 10 8 8) : 3 - 11
Michel : 0/3, Cyril : 1/3+D, Sébastien : 1/3, Justine : 0/3+D

 Départementale 1 :
Wittes 4 (12 11 10 10) - Béthune 8 (10 10 10 9) : 12 - 2
Nicolas : 2/3+D, Arnaud : 3/3+D, Yannick : 2/3+D, Eric : 3/3+D

 Départementale 3 :
Wittes 5 (6 5 5) - Calais Balzac 6 (6 5 5 5) : 6 - 8
Alain : 3/3, Gaëtan : 2/3, Johan : 1/3

 Jeunes J3 :
Résultats à venir...

Championnat : Performances de la 4ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 4ème journée !
Willy (1491) bat Romain Leroy (1574) et Maxime Hennebert (1474)
Loïc (1516) bat Stéphane Forestier (1535)
Cyril (917) bat Matthieu Sainsard (1025)
Arnaud (1089) bat Philippe Delelis (1096)
Nicolas (1034) bat Paul Leblond (1073)
Gaëtan (560) bat Maxime Danel (611)

62Pongiste.net de février

L'édition n°106 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Résultats de la 3ème journée

Bilan du weekend : 4 victoires et 1 défaite.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 13) - Haubourdin 4 (15 15 15 14) : 9 - 5
Florent : 3/3+D, Michael : 1/3+D, Willy : 2/3+D, Timothée : 1/3+D

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 13 13 10) - Haubourdin 5 (13 12 10 10) : 13 - 1
Loïc : 3/3, Benjamin : 3/3+D, Arnaud : 3/3, Thierry : 3/3+D

 Départementale 1 :
Wittes 3 (12 10 9 8) - Boulogne sur Mer 6 (10 10 10 7) : 10 - 4
Jérôme : 3/3+D, Michel : 1/3, Cyril : 2/3+D, Sébastien : 3/3

 Départementale 1 :
Wittes 4 (12 11 10 10) - Tatinghem 3 (11 10 9 8) : 10 - 4
Marie : 1/3+D, Nicolas : 3/3+D, Arnaud : 2/3+D, Yannick : 2/3+D

 Départementale 3 :
Wittes 5 (6 5 5 5) - St Omer/Helfaut 10 (7 6 6 5) : 4 - 10
Alain : 2/3+D, Gaëtan : 0/3+D, Justine : 1/3, J-Michel : 0/3

 Jeunes J3 :
Arques 1 - Wittes 1 : 4 - 1
Margaux : 1, Flavian : 0
St Omer/Helfaut 6 - Wittes 2 : 5 - 0
Manon : 0, Léo : 0, Arthur : 0
Wittes 1 - St Omer/Helfaut 6 : 3 - 2
Margaux : 1+D, Flavian : 1+D
Wittes 2 - Longuenesse 1 : 4 - 1
Manon : 1, Léo : 1, Arthur : 1

Championnat : Performances de la 3ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 3ème journée !
Willy (1491) bat Franck Dassonville (1564)
Timothée (1373) bat Cédric Carton (1489)
Thierry (1016) bat Clément Costier (1354) et Jimmy Trenel (1066)
Benjamin (1339) bat Clément Costier (1354)
Cyril (917) bat Sandrine Vandamme (1082) et Sylvain Vekemans (1055)
Michel (886) bat Sandrine Vandamme (1082)
Nicolas (1034) bat Matthieu Biver (1151) et Renaud Requier (1069)
Alain (678) bat Jacques Leplat (685)

Repas du club : Samedi 19 Mars 2016

Le repas du club est de retour cette année ! Il aura lieu le samedi 19 mars 2016 à la salle Saint Michel à Roquetoire. La formule proposée est la suivante : 
Un Apéro offert - Couscous - Dessert - Café
On compte sur vous pour venir nombreux, n'hésitez pas à inviter votre famille et vos amis !

62Pongiste.net de janvier

L'édition n°105 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Résultats de la 2ème journée

Bilan du weekend : 4 victoires, 2 nuls et 1 défaite.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 13) - Boulogne sur mer 3 (16 16 14 13) : 8 - 6
Florent : 2/3+D, Michael : 1/3+D, Willy : 2/3+D, Timothée : 1/3+D

 Régionale 4 :
Lys lez Lannoy 5 (12 12 10 10) - Wittes 2 (15 13 13 10) : 7 - 7
Loïc : 3/3+D, Benjamin : 2/3+D, Arnaud : 0/3+D, Thierry : 0/3+D

 Départementale 1 :
Ste Marie Kerque 1 (9 8 7 6) - Wittes 3 (11 10 9 8) : 8 - 6
Michel : 2/3, Cyril : 1/3, Marie : 2/3, Sébastien : 1/3

 Départementale 1 :
Isbergues 4 (13 11 10 9) - Wittes 4 (12 12 10 10) : 6 - 8
Jérôme : 2/3+D, Nicolas : 2/3+D, Arnaud : 2/3, Yannick : 1/3

 Départementale 3 :
Marck 8 (6 5 5 5) - Wittes 5 (6 5 5 5) : 7 - 7
Alain : 2/3, Gaëtan : 2/3, Johan : 2/3, Justine : 1/3

 Jeunes J3 :
St Omer/Helfaut 7 - Wittes 1 : 0 - 5
Margaux : 2+D, Flavian : 2+D
St Omer/Helfaut 5 - Wittes 2 : 4 - 1
Manon : 1, Léo : 0
Wittes 1 - St Omer/Helfaut 5 : 3 - 2
Margaux : 1+D, Flavian : 1+D
Wittes 2 - Arques 1 : 0 - 5
Manon : 0, Léo : 0
Classement

Championnat : Performances de la 2ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 2ème journée !
Timothée (1373) bat Thomas Vernac (1441)
Jérôme (1271) bat Daniel Brocvielle (1326)
Gaëtan (560) bat Dominique Agneray (689)

Assemblée Générale du club

Les membres du bureau ont présenté le bilan 2015 lors de l'Assemblée Générale du club ce samedi 23 janvier. Retrouvez en images les photos et documents présentés :

Championnat : Résultats de la 1ère journée

Bilan du weekend : 6 victoires et 2 défaites.

 Régionale 2 :
St Laurent Blangy 4 (17 16 15 14) - Entente (17 15 14 13) : 8 - 6
Florent : 3/3+D, Michael : 2/3+D, Willy : 0/3, Timothée :0/3

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 13 13 10) - Noeux les Mines 2 (12 11 10 7) : 8 - 6
Loïc : 3/3+D, Benjamin : 1/3, Arnaud : 2/3+D, Thierry : 1/3

 Départementale 1 :
Wittes 3 (12 11 9 8) - Marck 5 (10 9 8 8) : 8 - 6
Yannick : 2/3+D, Eric : 2/3, Michel : 2/3, Cyril : 1/3+D

 Départementale 1 :
Wittes 4 (12 11 10 10) - Wizernes 1 (11 11 9 6) : 10 - 4
Jérôme : 3/3+D, Marie : 2/3+D, Sébastien : 1/3+D, Nicolas : 2/3+D

 Départementale 3 :
Wittes 5 était exempte.

 Jeunes J3 :
Wittes 1 - Wittes 25 - 0
Margaux : 2+D, Flavian : 2+D
Arques 2 - Wittes 1 : 1 - 4
Margaux : 2+D, Flavian : 1+D
Wittes 2 - St Omer/Helfaut 7 : 2 - 0
Léo : 1, Manon : 1
Classement

Championnat : Performances de la 1ère journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 1ère journée !
Thierry (1016) bat Pierre Bodart (1196)
Cyril (917) bat Patrice Warnault (995)
Michel (886) bat Daniel Hurtrel (894)
Nicolas (1034) bat Jean Pavie (1114)

Championnat : Poules départementales pour la 2ème Phase

Voici la composition des poules départementales pour la 2ème phase de la saison 2015/2016 :

Championnat : Poules régionales pour la 2ème Phase

Voici la composition des poules régionales pour la 2ème phase de la saison 2015/2016 :

Championnat : Montées et descentes de la 1ère Phase

Voici les classements officiels de la 1ère phase de la saison 2015/2016, ainsi que les montées et descentes de chaque poule :



Championnat : Résultats de la 7ème journée

Bilan du weekend : 3 victoires et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Annequin 2 (18 16 15 5) - Entente (17 15 14 14) : 8 - 6
Florent : 2/3+D, Michael : 0/3+D, Willy : 1/3+D, Timothée : 1/3+D

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 13 12 9) - Outreau 2 (14 14 13 13) : 6 - 8
Loïc : 2/3+D, Benjamin : 1/3, Arnaud : 2/3+D, Thierry : 0/3

 Départementale 1 :
Wittes 3 (11 11 10 10) - Quiestède 3 (11 10 10 8) : 9 - 5
Marie : 2/3+D, Sébastien : 2/3+D, Eric : 1/3+D, Nicolas : 2/3+D

 Départementale 2 :
Wittes 4 (12 9 8 8) - Quiestède 6 (8 8 6 5) : 11 - 3
Yannick : 3/3, Cyril : 3/3, Michel : 2/3+D, Ludivine : 2/3+D

 Départementale 3 :
Wittes 5 (7 6 5 5) - Balinghem 5 (5 5 5 5) : 14 - 0
Alain : 3/3+D, Gaëtan : 3/3+D, Johan : 3/3+D, J-Michel : 3/3+D

Championnat : Performances de la 7ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 7ème journée !
Florent (1722) bat Samuel Brognard (1849)
Arnaud (1295) bat Erik Bourgeois (1393) et Guillaume François (1396)
Benjamin (1331) bat Guillaume François (1396)
Nicolas (1010) bat F-Denis Lavigne (1093)
Cyril (845) bat Vincent Leroy (898)

62Pongiste.net de novembre

L'édition n°103 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Programme de la 7ème journée

Samedi 12 et dimanche 13 décembre 2015 :
(R2) L'Entente se déplace à Annequin 2
(R4) Wittes 2 reçoit Outreau 2
(D1) Wittes 3 reçoit Quiestède 3
(D2) Wittes 4 reçoit Quiestède 6
(D3) Wittes 5 reçoit Balinghem 5.

Championnat : Résultats de la 6ème journée

Bilan du weekend : 4 victoires et 3 défaites.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 14) - Sin le Noble 2 (18 17 17 16) : 6 - 8
Florent : 2/3+D, Michael : 1/3+D, Willy : 2/3, Timothée : 0/3

 Régionale 4 :
Auchy les Hesdin 1 (14 12 11 8) - Wittes 2 (15 13 12 9) : 5 - 9
Loïc : 3/3+D, Benjamin : 2/3+D, Arnaud : 1/3+D, Thierry : 1/3+D

 Départementale 1 :
Arques 1 (12 12 12 12) - Wittes 3 (12 11 10 10) : 11 - 3
Marie : 2/3, Arnaud : 0/3, Jérôme : 1/3, Sébastien : 0/3

 Départementale 2 :
Wimereux 2 (12 9 7 7) - Wittes 4 (12 8 8 6) : 6 - 8
Yannick : 2/3+D, Cyril : 2/3+D, Michel : 2/3+D, Alain : 0/3+D

 Départementale 3 :
Marquise 5 (7 5 5 5) - Wittes 5 (5 5) : 12 - 2
Gaëtan : 2/3, David : 0/3

 Jeunes J3 :
Wittes 1 - Arques 1 : 3 - 2
Wittes 1 - St Omer/Helfaut 53 - 2

Championnat : Performances de la 6ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 6ème journée !
Willy (1438) bat David Waquet (1809) et Raphael Deplanque (1797)
Florent (1722) bat Stéphane Hanssens (1773)
Michael (1577) bat Stéphane Hanssens (1773)
Marie (1166) bat J-François Martel (1214) et David Robbe (1221)


Championnat : Programme de la 6ème journée

Samedi 28 et dimanche 29 novembre 2015 :
(R2) L'Entente reçoit Sin le Noble 2 (match avancé à 15h à Wittes)
(R4) Wittes 2 se déplace à Auchy les Hesdin 1
(D1) Wittes 3 se déplace à Arques 1
(D2) Wittes 4 se déplace à Wimereux 2
(D3) Wittes 5 se déplace à Marquise 5
(J3) L'équipe jeunes rencontre St Omer/Helfaut 5 et Arques 1.

Critérium Fédéral : Marie en Nationale 2 !

Ce week-end a eu lieu le 2ème tour du critérium fédéral. Marie a particulèrement brillé en terminant 2ème de Régionale 1 et accède donc à la Nationale 2 ! A noter également la belle performance de Cyril qui termine 1er en Départementale 3. L'ensemble des résultats :
Marie : 2ème sur 24 en Régionale 1.
Florent : 19ème sur 24 en Régionale 2.
Timothée : 13ème sur 24 en Départementale 1.
Cyril : 1er sur 7 en Départementale 3.
Gaëtan : 6ème sur 7 en Départementale 3.


Tournoi pour le Téléthon à Quiestède

Nos voisins Quiestédois organisent un tournoi amical au profit du Téléthon le dimanche 6 décembre 2015. N'hésitez pas à y participer, c'est pour la bonne cause !

Championnat : Résultats de la 5ème journée

Bilan du weekend : 3 victoires, 1 nul et 3 défaites.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 14) - Hem 1 (15 15 15 13) : 5 - 9
Florent : 2/3+D, Michael : 2/3+D, Willy : 0/3, Timothée : 0/3

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 13 12 9) - St Omer/Helfaut 4 (12 11 5 5) : 11 - 3
Loïc : 2/3+D, Benjamin : 3/3, Arnaud : 3/3+D, Thierry : 2/3

 Départementale 1 :
Wittes 3 (11 10 10 10) - Allouagne 2 (12 10 10 8) : 7 - 7
Marie : 2/3, Arnaud : 1/3, Nicolas : 2/3, Sébastien : 2/3

 Départementale 2 :
Wittes 4 (12 9 8 8) - Camiers 1 (9 8 7 6) : 9 - 5
Yannick : 3/3+D, Cyril : 3/3+D, Michel : 0/3+D, Ludivine : 1/3+D

 Départementale 3 :
Wittes 5 (6 6 5 5) - St Omer/Helfaut 9 (7 5 5 5) : 10 - 4
Alain : 3/3+D, Gaëtan : 1/3, Justine : 3/3, Julien : 2/3+D

 Jeunes J3 :
Wittes 1 (5 5) - Arques 2 (5 5) : 0 - 5
Margaux : 0, Léo : 0
Wittes 1 (5 5) - St Omer/Helfaut 6 (5 5) : 2 - 3
Margaux : 1+D, Léo : 0+D

Championnat : Performances de la 5ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 5ème journée !
Michael (1577) bat Eric Krzystec (1580) et Arthur Dupont (1585)
Nicolas (1010) bat Stéphane Verne (1054) et Fabrice Duflos (1045)
Cyril (845) bat Guillaume Goasdoue (964)
Justine (500) bat Charles Bouquet (528), Mattéo Blondel (565) et Charles Pelayo (703)
Julien (625) bat Charles Pelayo (703)

Championnat : Programme de la 5ème journée

Samedi 14 et dimanche 15 novembre 2015 :
(R2) L'Entente reçoit Hem 1
(R4) Wittes 2 reçoit St Omer/Helfaut 4 (match déplacé à St Omer)
(D1) Wittes 3 reçoit Allouagne 2 (match déplacé à Quiestède)
(D2) Wittes 4 reçoit Camiers 1 (match déplacé à Quiestède)
(D3) Wittes 5 reçoit St Omer/Helfaut 9 (match déplacé à St Omer)
(J3) L'équipe jeunes rencontre St Omer/Helfaut 6 et Arques 2.

Championnat : Résultats de la 4ème journée

Bilan du weekend : 3 victoires, 1 nul et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Roncq 2 (16 16 15 14) - Entente (17 15 14 14) : 6 - 8
Florent : 3/3+D, Michael : 2/3+D, Willy : 2/3, Timothée : 0/3

 Régionale 4 :
Bourbourg 3 (12 12 12 5) - Wittes 2 (15 13 12 9) : 4 - 10
Loïc : 3/3+D, Benjamin : 2/3, Arnaud : 2/3+D, Thierry : 2/3

 Départementale 1 :
Isbergues 5 (13 11 10 10) - Wittes 3 (11 10 10 8) : 9 - 5
Marie : 1/3, Arnaud : 2/3, Nicolas : 1/3, Cyril : 1/3

 Départementale 2 :
Ste Marie Kerque 1 (9 9 8 6) - Wittes 4 (12 11 9 8) : 5 - 9
Yannick : 3/3+D, Eric : 2/3+D, Michel : 2/3, Ludivine : 1/3

 Départementale 3 :
St Martin au Laert 4 (5 5 5 5) - Wittes 5 (6 5 5) : 7 - 7
Alain : 3/3, Gaëtan : 2/3, Justine : 2/3

 Jeunes J3 :
Tatinghem 1 (5 5 5) - Wittes 1 (5 5 5) : 5 - 0
Flavian : 0, Margaux : 0, Arthur : 0

Championnat : Performances de la 4ème journée

Willy (1438) bat Julien Puissant (1506)
Thierry (978) bat Alain Darsy (1295)
Cyril (845) et Nicolas (1010) battent Marie-Bernadette Devynck (1097)
Arnaud (1088) bat Patrice Becourt (1195)
Michel (888) bat Dominique Tavernier (906) et Mickael Loones (897)
Gaëtan (559) bat Arnaud Duvauchel (568)
Justine (500) bat Alain Bouton (597)

Championnat : Programme de la 4ème journée

Samedi 7 et dimanche 8 novembre 2015 :
(R2) L'Entente se déplace à Roncq 2
(R4) Wittes 2 se déplace à Bourbourg 3
(D1) Wittes 3 se déplace à Isbergues 5
(D2) Wittes 4 se déplace à Ste Marie Kerque 1
(D3) Wittes 5 se déplace à St Martin au Laert 4
(J3) L'équipe jeunes se déplace à Tatinghem 1.

62Pongiste.net d'octobre

L'édition n°102 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Résultats de la 3ème journée

Bilan du weekend : 4 victoires, 1 nul et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 14) - Bully les Mines 3 (16 16 15 12) : 9 - 5
Florent : 3/3+D, Michael : 1/3+D, Willy : 2/3+D, Timothée : 1/3+D

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 13 12 9) - Pont de Briques 1 (14 13 11 11) : 10 - 4
Loïc : 3/3+D, Benjamin : 2/3+D, Arnaud : 2/3+D, Thierry : 1/3+D

 Départementale 1 :
Wittes 3 (12 12 10 10) - St Martin au Laert 1 (11 11 10 9) : 7 - 7
Jérôme : 2/3+D, Yannick : 1/3, Arnaud : 2/3+D, Sébastien : 1/3

 Départementale 2 :
Wittes 4 (10 8 8 5) - Campagne les Hesdin 1 (8 7 7 6) : 8 - 6
Nicolas : 3/3+D, Cyril : 1/3+D, Michel : 3/3, J-Michel : 0/3

 Départementale 3 :
Wittes 5 (6 6 5 5) - Ste Marie Kerque 2 (6 6 5 5) : 10 - 4
Julien : 3/3+D, Johan : 2/3, Gaëtan : 2/3, Alain : 2/3+D

 Jeunes J3 :
Wittes 1 (5 5 5) - St Omer/Helfaut 6 (5 5 5) : 2 - 3
Flavian : 1, Margaux : 1, Arthur : 0
Wittes 1 (5 5 5) - Arques 2 (5 5 5) : 2 - 3
Flavian : 1, Margaux : 1, Arthur : 0
Classement

Championnat : Performances de la 3ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 3ème journée !
Willy (1438) bat Sébastien Picart (1641) et Jacques Hejnal (1617)
Thierry (978) bat Fabrice Robyn (1149)
Johan (533) bat François Duriez (562) et Cédric Courtin (646)
Gaëtan (559) bat François Duriez (562)

Championnat : Programme de la 3ème journée

Samedi 17 et dimanche 18 octobre 2015 :
(R2) L'Entente reçoit Bully les Mines 3
(R4) Wittes 2 reçoit Pont de Briques 1
(D1) Wittes 3 reçoit St Martin au Laert 1
(D2) Wittes 4 reçoit Campagne les Hesdin 1
(D3) Wittes 5 reçoit Ste Marie Kerque 2
(J3) L'équipe jeunes rencontre St Omer/Helfaut 6 et Arques 2.

62Pongiste.net de septembre

L'édition n°101 du 62Pongiste.net est disponible :

Championnat : Résultats de la 2ème journée

Bilan du weekend : 4 victoires et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Violaines 1 (17 15 14 13) - Entente (17 15 14 14) : 4 - 10
Florent : 2/3+D, Michael : 3/3+D, Willy : 1/3+D, Timothée : 2/3+D

 Régionale 4 :
Wittes 2 (15 13 12 9) - Calais Balzac 2 (15 13 13 12) : 6 - 8
Loïc : 2/3+D, Benjamin : 1/3, Arnaud : 2/3+D, Thierry : 0/3

 Départementale 1 :
Wittes 3 (11 10 10 10) - Lapugnoy 2 (10 10 9 8) : 8 - 6
Marie : 1/3+D, Arnaud : 2/3+D, Sébastien : 2/3, Nicolas : 2/3

 Départementale 2 :
Wittes 4 (12 11 8 8) - Coquelles 2 (8 8 8 7) : 13 - 1
Yannick : 3/3+D, Eric : 3/3+D, Cyril : 2/3+D, Michel : 3/3+D

 Départementale 3 :
Wittes 5 (6 5 5 5) - Quiestède 7 (5 5 5 5) : 8 - 6
Julien : 2/3, Johan : 2/3+D, Gaëtan : 2/3+D, David : 1/3

 Jeunes J3 :
Wittes 1 (5 5 5) - Tatinghem 1 (5 5 5) : 0 - 5
Flavian : 0/2, Margaux : 0/1, Arthur : 0/1
Classement

Championnat : Performances de la 2ème journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 2ème journée !
Timothée (1409) bat Cedric Czech (1553) et Guillaume L'Intermy (1441)
Willy (1438) bat Cedric Czech (1553)
Arnaud L. (1295) bat Franck Bourre (1315)

Championnat : Programme de la 2ème journée

Samedi 3 et dimanche 4 octobre 2015 :
(R2) L'Entente se déplace à Violaines 1
(R4) Wittes 2 reçoit Calais Balzac 2
(D1) Wittes 3 reçoit Lapugnoy 2
(D2) Wittes 4 reçoit Coquelles 2
(D3) Wittes 5 reçoit Quiestède 7

Assemblée Générale du Comité Départemental

L'Assemblée Générale du Comité Départemental du Pas-de-calais a eu lieu le samedi 26 septembre 2015. Jean-Michel a eu l'honneur de recevoir la médaille d'or du mérite départemental. Le club a également reçu un bon d'achat de 125€ pour sa participation au challenge des clubs 2014/2015.

Championnat : Résultats de la 1ère journée

Bilan du weekend : 3 victoires et 2 défaites.

 Régionale 2 :
Entente (17 15 14 14) - St Omer/Helfaut 2 (18 16 15 15) : 5 - 9
Florent : 3/3+D, Michael : 1/3+D, Willy : 0/3, Timothée : 0/3

 Régionale 4 :
Etaples 2 (14 13 12 12) - Wittes 2 (13 12 11 9) : 6 - 8
Arnaud : 3/3, Benjamin : 2/3+D, Thierry : 1/3+D, Marie : 1/3

 Départementale 1 :
Divion 3 (9 8 8 7) - Wittes 3 (12 11 10 10) : 3 - 11
Jérôme : 3/3+D, Arnaud : 3/3+D, Eric : 3/3, Sébastien : 1/3

 Départementale 2 :
Pont de Briques 3 (8 8 6 6) - Wittes 4 (9 8 8 5) : 5 - 9
Ludivine : 3/3+D, Cyril : 3/3+D, Michel : 2/3, Johan : 0/3

 Départementale 3 :
Arques 6 (5 5 5 5) - Wittes 5 (6 6 5 5) : 9 - 5
Julien : 3/3, Alain : 2/3, Gaëtan : 0/3, David : 0/3

Championnat : Performances de la 1ère journée

Bravo aux joueurs qui ont "perfé" durant cette 1ère journée !
Arnaud L. (1295) bat Romain Vidal (1447)
Thierry (978) bat Gary Descharles (1230)
Marie (1166) bat Bastien Naessens (1238)
Cyril (845) bat Bernard Duquesnoy (846)

Championnat : Programme de la 1ère journée

Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015 :
(R2) L'Entente reçoit St Omer/Helfaut 2
(R4) Wittes 2 se déplace à Etaples 2
(D1) Wittes 3 se déplace à Divion 3
(D2) Wittes 4 se déplace à Pont de Briques 3
(D3) Wittes 5 se déplace à Arques 6

Le site fait peau neuve !

Comme vous avez pu le constater après deux mois de trêve, le site officiel de l'US Wittes fait peau neuve. Un nouveau logo, une police d'écriture plus moderne et des rubriques qui ont été mises à jour pour améliorer la lisibilité et la simplicité d'accès aux informations. N'hésitez pas à partager sur le tchat vos avis, remarques ou tout problème sur la nouvelle mouture du site. Bonne navigation !

Match amical : Steenbecque 1 - Entente

L'entente s'est inclinée sur le score sévère de 10-4 contre Steenbecque 1 en match amical ce samedi 5 septembre. 
Détails du match :
Steenbecque 1 (16 16 14 13) - Entente (16 14 14 9) : 10-4
Florent : 3/3, Timothée : 0/3+D, Willy : 0/3+D, Thierry : 0/3

Critérium fédéral : ne tardez pas !

La date limite des inscriptions au critérium fédéral est fixée au vendredi 25 septembre. Ne tardez donc pas à vous manifester si vous êtes intéressés par cette compétition.

Certificat médical

La reprise du championnat va bientôt arriver. Pensez à apporter au plus vite votre certificat médical à Alain.